ЕС поддерживает Украину

На пути к Мюнхенской конференции по безопасности

После выхода из состава Советского Союза в 1991 году Украина стремится идти своим путем, включая установление более тесных связей с остальной Европой.

Отношения Украины с Россией были напряженными из-за стремления последней удержать страну в сфере своего влияния.

 В 2014 году Россия аннексировала Крым в нарушение международного права, и этот шаг был решительно осужден ЕС. Россия также ведет гибридную войну против Украины, включая экономическое давление и дезинформационные атаки.

В сентябре 2014 года Европейский парламент дал согласие на соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной, которое включает в себя Соглашение об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле. Соглашение устанавливает политическую ассоциацию и экономическую интеграцию между ЕС и Украиной и предусматривает взаимный свободный доступ на рынки.

Соглашение установило основные правила сотрудничества в таких областях, как энергетика, транспорт и образование. Оно также требовало от Украины проведения реформ и соблюдения демократических принципов, прав человека и верховенства закона.

Соглашение о свободной торговле существенно интегрировало рынки ЕС и Украины путем отмены импортных пошлин и запрета других торговых ограничений, хотя и с определенными ограничениями и переходными периодами в чувствительных областях, таких как торговля сельскохозяйственной продукцией.

ЕС является основным торговым партнером Украины, на долю которого приходится более 40% международной торговли страны.

В апреле 2017 года Европейский парламент поддержал соглашение об освобождении граждан Украины от требований ЕС по краткосрочным визам.

Украинцы, имеющие биометрический паспорт, могут въезжать в ЕС без визы на 90 дней в течение любого 180-дневного периода с целью туризма, посещения родственников или друзей, а также в деловых целях, но не для работы. Это исключение распространяется на все страны ЕС, кроме Ирландии.

Существуют различные инициативы ЕС по поддержке экономики Украины, содействию ее “зеленому” переходу и помощи стране в проведении реформ.

С 2014 года ЕС и финансовые институты мобилизовали более 17 миллиардов евро в виде грантов и кредитов для поддержки реформ в Украине, применяя при этом условия в зависимости от их прогресса.

С 2015 года более 11 500 украинских студентов приняли участие в программе ЕС “Эразмус+”.

ЕС инвестирует в проекты по стимулированию экономики Украины, включая прямую поддержку 100 000 малых и средних предприятий, помощь более чем 10 000 фирм в сельской местности и средства на модернизацию государственной ИТ-инфраструктуры.

С начала пандемии Covid ЕС мобилизовал для Украины более 190 миллионов евро на удовлетворение неотложных потребностей и социально-экономическое восстановление, а также 1,2 миллиарда евро в рамках макрофинансовой помощи. ЕС поставил более 36 миллионов единиц средств индивидуальной защиты, а также машины скорой помощи, критическое медицинское оборудование и обучение медицинского персонала. В сотрудничестве с гражданским обществом ЕС предоставляет продукты питания и медикаменты уязвимым семьям.

В последние месяцы Россия наращивает свое военное присутствие вдоль границ Украины. В резолюции, принятой в декабре 2021 года, депутаты Европарламента призвали Россию вывести свои войска, угрожающие Украине, и заявили, что любая агрессия со стороны Москвы должна повлечь за собой высокую экономическую и политическую цену. В резолюции, принятой в апреле 2021 года, парламент уже выразил серьезную озабоченность по поводу масштабного наращивания военного присутствия России на границе с Украиной и в незаконно оккупированном Крыму,

По данным западных источников, за последние недели Россия разместила на украинской границе более 140 000 солдат и тяжелую технику.

Поэтому Запад опасается нападения России на соседнюю страну. Россия отвергает эти обвинения и в то же время говорит, что чувствует угрозу со стороны НАТО.

И вот очередной ключевой момент в истории отношений Украины.

Мюнхенская конференция по безопасности запланирована на середину февраля на мероприятии будет более 30 мировых лидеров, среди которых и Президент Украины.

Ежегодная конференция по безопасности пройдет 18-20 февраля в отеле Bayerischer Hof Мюнхен (Германия).

В Мюнхене ожидается ориентировочно 35 глав государств и правительств, а также около 100 министров.

Президент России Владимир Путин уже отказался от физического участия в конференции. Однако организаторы надеются, что он выступит на ней виртуально.

Уместно напомнить выступление президента России Владимира Путина на 43-й мюнхенской конференции в 2007 году, получившее название Мюнхенская речь, вызвало большой резонанс в обществе и некоторыми политологами было названо началом новой холодной войны.

В отличие от 2021 года, когда было решено перенести все мероприятия онлайн, на этот раз гости будут присутствовать физически, хотя в ограниченном количестве – вместо обычных более 2 тысяч участников только 600 – и при жестких гигиенических условиях. Также резко сокращено число журналистов.

Среди гостей планируют быть канцлер ФРГ Олаф Шольц, вице-президент США Камала Харрис, президент Владимир Зеленский, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, президент Комиссии ЕС Урсула фон дер Ляйен.

Хочется отметить, что до 1993 года Мюнхенская конференция по безопасности именовалась Конференцией по военным вопросам.

Семен Мельниченко

МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх