Российский газ слишком дорогой. Европе помогает СПГ и теплая зима

Внимание международных СМИ на этой неделе привлекло необычное событие на транзитном газопроводе «Ямал — Европа», идущем через Польшу в Германию. «Газпром» приостановил поставки по этому маршруту перед Рождеством и лишь в первый день февраля зарезервировал его мощности на восемь часов в ночное время. В итоге прокачку возобновили лишь на два часа. Ситуация отражает положение дел на европейском рынке газа, где российский концерн с начала года сокращает свое присутствие.

Объем экспорта снижается

«Газпром» сообщил, что в январе направил на экспорт 11,4 миллиарда кубометров газа, то есть примерно на 41% меньше, чем в тот же период прошлого года. При этом тогда российский концерн наращивал поставки в Китай, а объем поставок из России в Европу сокращался. «Компания выполняет все заявки в соответствии с контрактными обязательствами», — подчеркивает «Газпром». А европейские компании ограничивают импорт газа из России, поскольку покупать его стало невыгодно.

Слишком дорогой российский газ

По данным российских аналитиков, цена более 50% газа в контрактах «Газпрома» с западными клиентами привязана к рыночным ценам в Европе (в первую очередь на голландской бирже TTF). Чаще всего в рамках этих договоров цена устанавливается в опоре на биржевые фьючерсные контракты на следующий месяц, то есть, например, в январе она формировалась на основе стоимости таких контрактов в декабре 2021 года.

А как раз в конце прошлого года цены на TTF били рекорды всех времен. В итоге средняя стоимость фьючерсов достигла отметки в 1 310 долларов за 1 тысячу кубометров. Между тем в начале года спрос на газ в Европе оказался не таким высоким, как прогнозировалось. На TTF в рамках контрактов «на день вперед» газ можно было купить почти на треть дешевле, чем предлагали фьючерсные контракты на текущий месяц. Этим воспользовались европейские клиенты «Газпрома»: они временно ограничили импорт газа из России, компенсируя это увеличением объема закупок на бирже. По всей видимости, Польский нефтегазовый концерн сократил в январе объем импорта с российского направления именно по этой причине. «Мы адаптируемся к ситуации на рынке», — лаконично сообщил нам представитель компании.

Погода идет на помощь

Некоторые аналитики ожидали, что западноевропейские компании в феврале нарастят импорт из России, поскольку на этот месяц средняя стоимость фьючерсов составила примерно 976 долларов за 1 тысячу кубометров. Однако после небольшого роста в первые дни февраля, экспорт из России вновь стал сокращаться, что может быть связано с исключительно теплой погодой.

В январе жители Европы не столкнулись с морозами, прогнозы не обещают похолодания и в первой трети февраля. В итоге снижается спрос на сырье, а, соответственно, и рыночные цены. На этой неделе биржевая цена на газ удерживалась ниже отметки в 900 долларов за 1 тысячу кубометров, что почти на 100 долларов меньше, чем стоимость фьючерсов на этот месяц. Клиенты «Газпрома» снова стали ограничивать закупки в России, чтобы приобрести более дешевое сырье на бирже.

Конкурент в виде СПГ

Европейские компании не могли бы ограничить импорт из России, если бы у них не было альтернативных источников сырья. Уже во второй половине прошлого года поставки в ЕС до максимума нарастила Норвегия. Руководство Нидерландов планирует пересмотреть планы по ограничению добычи на крупнейшем в Европе месторождении Гронинген.

Самое большое влияние на ситуацию оказало увеличение объема поставок сжиженного природного газа. Декабрьский взлет цен в Европе привлек поставщиков СПГ со всего мира. Уже в январе на Старый континент в виде СПГ поступило более 11 миллиардов кубометров сырья, это был рекордный показатель. В феврале панируется принять еще несколько десятков танкеров.

«Газпром» рискует

Ситуация оказалась для «Газпрома» непростой: он сокращает присутствие на европейском рынке, с которого его выдавливают поставщики СПГ. В рамках борьбы с конкурентами концерн мог бы, как в прошлом, стараться нарастить объемы поставок, но это бы наверняка способствовало снижению рыночных цен.

Пока россияне не подняли брошенную перчатку и не вступили в поединок за европейский рынок. Возможно, «Газпром» все еще надеется, что придут морозы. Если так произойдет, европейским компаниям будет сложно справиться с резким скачком спроса, в результате возникнет дефицит сырья. При помощи резервов покрыть его не удастся, ведь «Газпром» еще летом опорожнил свои хранилища в Германии, Австрии и Нидерландах.

Такой внезапный кризис Россия может использовать для достижения политических целей. Одна из них состоит в том, чтобы «Газпрому», вопреки требованиям европейского законодательства, предоставили монопольное право на использование нового газопровода «Северный поток — 2».

Автор: Анджей Кублик (Andrzej Kublik)

Источник: Gazeta Wyborcza, Польша

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх