Могут ли визиты Эрдогана в Украину и Путина в Турцию стать поворотным моментом?

В то время как в украинском кризисе продолжаются споры на тему «Когда разразится война?», президент Эрдоган 3 февраля побывал в Киеве. Повесткой визита стало 10-е заседание Стратегического совета высокого уровня, приуроченное к 30-летию установления дипломатических отношений. В этой связи между двумя странами было подписано восемь соглашений, в том числе договор о зоне свободной торговли.

Договор нацелен на увеличение двустороннего товарооборота до 10 миллиардов долларов и на новые договоренности о сотрудничестве в области оборонной промышленности. Турция не считает, что углубление сотрудничества с Украиной в трудное время повредит ее отношениям с Россией. А ведь это углубление турецко-украинских отношений идет во многих сферах, начиная с торговли и заканчивая оборонной промышленностью. Тем не менее Турция не только не боится кризиса с Россией, но, напротив, в период, когда обсуждается «риск перерастания украинского кризиса в войну европейского масштаба», Турция делает упор на дипломатию для предотвращения возможной войны. Анкара пытается мобилизовать для урегулирования свои тесные отношения как с Россией, так и с Украиной.

В последнее время Анкара уделяет все больше внимания нестабильности, которую кризис может принести в Черное море. Эрдоган своим визитом в Украину выполнял иную миссию, нежели западные государственные деятели, побывавшие в Киеве в предыдущие дни. Турция стремится к тому, чтобы Украина, которую Анкара считает «дружественным стратегическим партнером», не стала жертвой конфликта между Западом и Россией. В этой связи Турция не скрывает своего желания взять на себя такие роли, как «посредничество», «содействие» или «организация переговоров».

Как известно, российский лидер Путин тоже в скором времени посетит Турцию по случаю заседания Совета сотрудничества высокого уровня. Я считаю, что это дипломатическое движение на уровне лидеров может внести серьезный вклад в процесс предотвращения перехода украинского кризиса в войну. Между тем действия США и Великобритании по украинскому вопросу направлены как раз на другие, менее мирные цели.

К новому этапу украинского кризиса

Напряженность в украинском кризисе повысил Путин, сосредоточивший более 100 тысяч военных на границе. И своими максималистскими требованиями в адрес США и НАТО российский лидер поддерживал напряжение. Утверждалось, что он стремится к «большой сделке». Но уже на первом этапе кризиса в СМИ на передний план вышли тезисы о том, что Путин якобы просто оказывает давление на администрацию Байдена и НАТО. Впрочем, постепенно стали появляться и другие трактовки событий, согласно которым Путин на самом деле может попасть в ловушку США. А потом добавился и следующий неожиданный нюанс: оказалось, что Киев и столицы некоторых стран Запада не спешат присоединиться к оценкам Вашингтона, будто «война грядет в феврале». Постепенно стало ясно, что «стремление к большой сделке» с США со стороны Путина в ближайшее время едва ли достигнет своей цели.

Согласно публикации испанской газеты «Паис» (El Pais), Вашингтон сообщил Москве, что переговоры о взаимном разоружении могут вестись на таких платформах, как ОБСЕ и Совет России — НАТО, но НАТО тем не менее будет сохранять приверженность политике открытых дверей. Иными словами, двери НАТО перед Украиной не закрываются. Вместе с тем озабоченности России в сфере безопасности остаются без ответа. Подход администрации Байдена, который характеризуется как «заманивание в ловушку», Путин, похоже, раскусил. Российский лидер говорит, что «США заботятся не о безопасности Украины, а о том, чтобы попытаться втянуть Россию в войну».

На первый план выходит мысль о том, что политика администрации Байдена фактически направлена на то, чтобы Путин «увяз в болоте» в Украине. Давайте вспомним, что похожий расчет имел место относительно Сирии при администрации Обамы. В итоге Путин, вопреки ожиданиям, укрепился на Ближнем Востоке. Однако вместе с тем Путину не нужны новые жесткие западные санкции. Он не стремится к захватам: аннексия республик в Донбассе не соответствовала бы долговременным расчетам России относительно Украины. Сев за стол переговоров с Украиной при посредничестве некоторых европейских стран или Турции, Россия может предотвратить войну и повернуть процесс в свою пользу.

Чтобы не попасть в ловушку, Путину достаточно четко представлять, куда политика США в отношении Украины может привести Россию. Если мы переходим к новому этапу украинского кризиса, визиты Эрдогана в Украину и Путина в Турцию могут положить начало процессу деэскалации напряженности. Приняв посредничество Турции, члена НАТО, Путин может дать новые сигналы западному блоку.

Автор: Бурханеттин Дуран (Burhanettin Duran)

Источник: Sabah, Турция

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх