Министр иностранных дел Чехии идет на помощь Украине

Министр иностранных дел Ян Липавский посетит Украину на следующей неделе.

В пятницу он опубликовал в Twitter видео, в котором рассказывает о своей предстоящей поездке и подчеркивает, что Чехия стоит на стороне Украины.

Министр Чехии планирует встретиться в Киеве с президентом Украины Владимиром Зеленским, Премьер-министром Денисом Шмыгалем, председателем Верховной Рады Русланом Стефанчуком и министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой.

В своем видеообращении он рассказывает о предстоящей поездке в Украину, в которой он примет участие вместе с министрами иностранных дел Словакии и Австрии 7-8 февраля.

Он объясняет, “почему этот визит важен”.

«Мы не можем позволить Москве продолжать выдвигать неприемлемые требования». Украина должна иметь право самостоятельно выбирать, хочет ли она принадлежать Западу. Он напомнил о ситуации в Чехословакии в 1968 году.

 “В 1968 году к нам вторглись иностранные войска, и Кремль диктовал, в каком направлении нам двигаться” и подчеркнул, что страна должна сама решить, вступать ли ей в Европейский Союз и Организацию Североатлантического договора».

Ян Липавский родился в Праге, 2 июля 1985, получил степень бакалавра в области международных региональных исследований на факультете социальных наук Карлова университета в Праге.

Во время учебы он прошел курс в Кентском университете Соединенного Королевства в рамках учебной программы Erasmus.

Липавский работал в таких компаниях, как McKinsey & Company, Euro RSCG, ZOOT, Total Solutions и MoroSystems. Карьерный рост до аналитика и руководителя проектов в области информационных технологий в банковской сфере, показал его целеустремленность и практический опыт в маркетинге. Видеообращение на кануне визита, хороший пример использования знаний и возможностей на деле.

Ян Липавски живет в Праге, воспитывает дочь.

 Его основные области интересов включают международную политику, европейскую политику и вопросы безопасности.

Назначение Яна Липавского на должность, было довольно сложным. Он имеет не простые отношения с президентом Республики Милошем Земаном. Который не выразил намерения назначать его членом правительства из-за расхождения во взглядах на внешнюю политику. Однако после встречи с вновь назначенным Премьер-министром Петром Фиалой Милош Земан согласился на назначение Липавского.

До вступления в должность 17 декабря 2021 года в правительство Петра Фиалы, с 2017 по 2021 год занимал должность члена Палаты депутатов парламента Чехии, являясь членом Чешской «Пиратской» партии, (Чешская либеральная прогрессивная политическая партия, основанная в 2009 году).

Партия делает упор на сохранение верховенства закона и стремится реформировать законы в сферах финансовых рынков и банковского дела. «Пираты», также являются проевропейской партией, стремящейся решить предполагаемый дефицит демократии в Европейском Союзе путем активного участия Чешской Республики в принятии европейских решений. Является членом партии «Пиратов» с 2015 года.

Его первая зарубежная поездка в качестве министра была в Словакию 20 декабря 2021 года, ближайшего соседа и партнера Чехии.

Буквально по возвращению, на следующий день он совершил вторую поездку на встречу министров иностранных дел стран Вышеградской четверки V4  в Будапешт, в которой принял участие и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

 Все министры обсудили темы миграции, пандемии COVID-19, гуманитарного кризиса в Афганистане и отношений ЕС и стран V4 с Турцией.

Ян Липавский акцентировал внимание на ключевой роли Турции в решении проблем миграции.

 На первом заседании НАТО в этом году, 7 января, министр активно включился в обсуждение, где один из вопросов – реакция НАТО на поведение России в отношении Украины. Министр Липавский разделяет проводимую ранее Чехией политику в поддержку территориального единства и суверенитета Украины и процесса реформ.

Чехия оказывает Украине активную гуманитарную помощь с 2014 года.

 В 2021 году помощь составляла 74 миллиона крон (97.92 млн.UAH).

Эта помощь направлена на развитие потенциала государственных институтов, в том числе и на востоке страны.

 Кроме того, было направлено 18,5 миллионов крон (24.4 млн. UAH) на сотрудничество по трансформации гражданского общества, свободы СМИ, развития верховенства права, повышения устойчивости украинского общества.

В сентябре 2020 г. Липавский поддержал размещение чешских войск в Ираке и Афганистане. Он раскритиковал правительство Чехии за то, что оно небрежно эвакуировало чешских дипломатов и афганских коллаборационистов, которые оказались под угрозой после войны в Афганистане, и ухода военных США и некоторых членов НАТО из страны. Захвата Кабула радикальными исламскими талибами в августе 2021 года.

Он отвергает насилие в отношении демонстрантов в Беларуси и требует свободных выборов в этой стране.

В 2018–2021 годах добивался исключения российских и китайских поставщиков из тендера на достройку АЭС «Дукованы» в Палате депутатов.

В ноябре 2020 г. Ян Липавский призвал тогдашнего министра иностранных дел Томаша Петричека отозвать дипломатический паспорт советника президента Мартина Неедлы из-за его поездки в Россию на переговоры с администрацией Путина.

Ян Липавский поддерживает директора BIS Мирослава Куделку в его борьбе.

Он подверг критике выступление президента Земана по делу о складах боеприпасов во Врбетицах.

Раскритиковал решение Конституционного суда Польши, который поставил под сомнение верховенство права Европейского Союза над польским законодательством.

По словам Липавского, верховенство европейского права является принципом функционирования всего Европейского Союза. Спор о шахте в городе Туров считается большим бременем для чешско-польских отношений.

В конце октября 2021 года он заявил: «Формирующееся правительство явно ссылается на уверенную внешнюю политику, восстановление традиции прав человека и тесное сотрудничество на уровне ЕС и НАТО. Россия и Китай сегодня представляют собой определенный феномен, феномен угрозы для Чехии. Чешской внешней политике необходимо должным образом отразить это во всех стратегических документах, а также в ряде практических шагов на международной арене».

В то же время он хотел бы развивать отношения с Тайванем и укрепить «традиционное стратегическое партнерство с Израилем».

Тем не менее Липавский раскритиковал открытие филиала посольства Чехии в Израиле в его столице Иерусалиме.

 И Израиль, и международно признанное Палестинское государство провозглашают Иерусалим своей столицей, а план президента Республики Милоша Земана официально перенести все посольство Чехии в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим, раскритиковал утверждая: «Учреждение посольства в Иерусалиме как таковое, противоречило бы международному праву и общей позиции ЕС”.

Он критикует «попытки угодить России и Китаю, когда мы отказались от фундаментальных принципов и ценимых позиций в нашей внешней политике в ущерб интересам бизнеса» и предлагает Чехии подготовить «собственную версию Закона о санкциях» для защиты прав человека в таких странах, как Беларусь.

Принципиальна позиция и в вопросе рекордного роста цен на природный газ в Европе в 2021 году.

По словам Липавского, Россия не может экспортировать природный газ «куда угодно, кроме как в Европу».

Сейчас Чехия готовится к председательству в Совете ЕС во второй половине этого года.

И «Чешский министр заверил министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебу, что евроинтеграция Украины будет важным приоритетом чешского председательства».

Семен Мельниченко

МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх