Америка остается в Европе — благодаря Путину

Угрожая суверенитету Украины, Москва добилась того, что Байден не сумел бы сделать сам: она сплотила Запад.

Вот вам и уход Америки из Атлантики в Индо-Тихоокеанский регион. Потребовав уступок, которые потрясли расколотую и неуправляемую Европу, российский президент Владимир Путин сплотил Запад под руководством США. Говорить о таком единстве всерьез мы не могли уже много лет. Россия довела ситуацию до того, чего сама боялась. Запад сейчас демонстрирует нечто похожее на решимость. А американский президент Джо Байден в итоге оказался на линии фронта двух потенциальных холодных войн: одна — в Восточной Европе, а вторая — в Южно-Китайском море.

Такой сценарий Байден не планировал. Он пришел к власти, обещая переориентировать внешнюю политику США на восток. Конечно, он говорил исключительно правильные слова о европейских партнерах Америки, которые с облегчением почувствовали, что с ними снова обращаются как с друзьями после четырех лет пренебрежительного отношения со стороны Дональда Трампа. Но довольно скоро европейцы узнали, что, говоря о возвращении Америки, Байден имеет в виду совсем не то, чего они хотели. Как и Трамп, Байден зациклился на Китае. Но в отличие от Трампа, он хочет, чтобы Европа помогала ему в осуществлении нового курса в Индо-Тихоокеанском регионе.

Горькое разочарование началось в Европе прошлым летом, когда Соединенные Штаты неожиданно ушли из Афганистана, не согласовав свой уход с союзниками по НАТО. Подобно исчезнувшей к настоящему времени афганской национальной армии, воевавшие в Афганистане партнеры Америки по НАТО полагались на авиационную и тыловую поддержку США. Но их бросили, и у них возникло убеждение, что Байден, несмотря на свои теплые слова, не считается с их мнением. В результате бегство из Кабула стало болезненной раной для всех.

Байден усугубил свои грехи, не предупредив французов о новом альянсе США с Австралией и Британией AUKUS, который предусматривает строительство атомных подводных лодок. Альянс возник спустя несколько дней после того, как к власти в Афганистане снова пришли талибы*. Это был для России самый удачный момент, чтобы воспользоваться разобщенностью Запада. Но Путин переоценил свои возможности. А американское руководство начало внимательно прислушиваться к своим европейским партнерам и консультироваться с ними.

Сейчас Байден сталкивается с двумя неотложными проблемами. Первая: сумеет ли он предложить Путину путь к деэскалации без ущерба для его репутации? Альтернативой станет конфликт в Украине, в сравнении с которым зверства на Балканах в 1990-е годы будут казаться ничтожным эпизодом. В Украине 40 миллионов населения, и большая его часть хочет вступления страны в НАТО. Так что Украина — это не Босния и не Хорватия. Она в два раза больше Германии по территории и больше Польши по численности населения. Более уместным будет сравнение с гражданской войной в Испании в 1930-е годы, когда там посредством своих ставленников и марионеток воевали друг с другом иностранные державы, как коммунистические, так и фашистские. Такое напугает даже Путина.

И вот здесь дипломатическая изобретательность Байдена подвергнется серьезному испытанию, причем испытание это он может не пройти. Если, как считает подавляющее большинство в Вашингтоне, Китай представляет для США серьезнейшую стратегическую проблему, Байден должен со временем найти способ, чтобы освободить Россию из цепких китайских объятий. Апокалиптическая риторика на тему глобальной битвы между самовластием и демократией будет лишь все ближе подталкивать Москву к Пекину. А еще она заставит нервничать многих европейских союзников США, которых Байден как будто успокоил. Кое-кому из них не по душе разговоры о манихейских сражениях света и тьмы.

Нельзя сказать, что Украина является образцом демократии. Как считает базирующаяся в Вашингтоне организация Freedom House, Украина лишь «частично свободна», является «нелиберальной демократией» и в этом рейтинге стоит гораздо ниже Венгрии и других государств с серьезными недостатками, таких как Сербия, Колумбия и Сьерра-Леоне. Украина даже немного ниже Индии, которую администрация Байдена называет оплотом демократии, противостоящим авторитарному Китаю. Если Байден расставит приоритеты соответственно, он обречет свою внешнюю политику на большую путаницу, а его самого обвинят в лицемерии. Своими высказываниями он также отдаляет от США довольно надежных друзей, таких как Сингапур и Объединенные Арабские Эмираты, хотя Америка в них очень нуждается и хочет, чтобы они были на ее стороне.

Кризис в Европе дает Байдену очистительную возможность выбраться из той риторической западни, в которую он сам себя загнал. На кону такой принцип, как суверенитет Украины. Ее границы должны быть нерушимыми даже в том случае, если она решит изменить свою политическую систему. Безусловно, если повсюду будет процветать демократия, мир станет намного лучше. Но новейшая история должна была научить США, что провозглашать своей миссией всеобщую свободу довольно рискованно. С другой стороны, почти все согласны с принципом неприкосновенности границ. Угрожая суверенитету Украины, Путин добился того, что Байден не сумел бы сделать сам: он сплотил Запад. А это дает Байдену преимущество, которое он не должен упускать.

Источник: Financial Times, Великобритания

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх