Украина заручилась поддержкой Бухарестской девятки

3 февраля прошла министерская встреча стран восточного фланга НАТО. Об этом сообщил Министр иностранных дел Чехии Ян Липавский в своем Twitter.

Участники Бухарестской девятки выразили готовность оказать Украине поддержку в усилении оборонных способностей, киберзащиты, а также экономической стабильности.

Впервые в министерской встрече стран восточного фланга НАТО принял участие Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба .

Во встрече также принял участие и приглашенный министр иностранных и европейских дел Франции Жан-Ив Ле Дриан.

Министр Липавский подчеркнул перед своими партнерами важность поиска дипломатического решения. Он приветствовал усилия Франции и Германии по проведению переговоров в рамках нормандского формата, в который входят Франция, Германия, Украина и Россия. Министр Липавский подчеркнул ключевое значение единства НАТО и необходимость помощи Украине в обороне, в том числе в укреплении восточного фланга НАТО.

Министры стран-участниц Бухарестской девятки согласились, что агрессивные действия Российской Федерации несут угрозу безопасности не только Украины, но и других стран Центральной Европы и евроатлантического пространства в целом.

По итогам мероприятия, Украина и ее партнеры скоординировали шаги по реализации комплексного пакета сдерживания России от новой волны агрессии.

Напомним, Бухарестская девятка – это международная инициатива девяти стран-членов НАТО в регионе Центральной Европы. В ее состав входят государства на восточном фланге Альянса: Болгария, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Словакия, Венгрия и Чехия.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх