Путин направляется в Китай для укрепления военных связей на фоне напряженности в Украине

Американские и европейские чиновники, не примут участия в зимних Олимпийских играх в Пекине из-за проблем с правами человека, но президент России Владимир Путин будет присутствовать на них, даже несмотря на рост напряженности в связи с наращиванием войск на границе с Украиной.

Переговоры Путина с председателем КНР Си Цзиньпином в пятницу станут их первой личной встречей с 2019 года и призваны помочь укрепить связи Москвы с Китаем и скоординировать их политику.

После этого они посетят церемонию открытия Игр.

В статье, опубликованной в четверг китайским информационным агентством Синьхуа, Путин написал, что Москва и Пекин играют “важную стабилизирующую роль” в глобальных делах и помогают сделать международные отношения “более справедливыми и инклюзивными”.

Российский президент раскритиковал “попытки некоторых стран политизировать спорт в угоду своим амбициям”, что явно относится к дипломатическому бойкоту Олимпийских игр со стороны США и некоторых их союзников.

Многие западные чиновники пропускают Игры в Пекине в знак протеста против того, что Китай удерживает в заключении более 1 миллиона мусульман-уйгуров в северо-западном регионе Синьцзян. Но лидеры бывших советских республик Центральной Азии, которые имеют тесные связи как с Россией, так и с Китаем, последовали примеру Путина и приняли участие в Играх.

Встреча Путина с Си и участие в церемонии открытия “объявляет о дальнейшем продвижении отношений между Китаем и Россией”, – сказал Ли Синь, директор Института европейских и азиатских исследований Шанхайского университета политических наук и права.

Китай и Россия все чаще находят общий язык в том, что, по их мнению, США игнорируют их территориальные интересы и интересы безопасности, сказал Ли.

США и западные страны, с одной стороны, оказывают давление на Россию по вопросу Украины, а с другой стороны, оказывают давление на Китай по вопросу Тайваня – самоуправляемую островную демократию и союзника США, на которую Китай претендует как на свою собственную территорию

 Москва и Пекин планируют выпустить совместное заявление по международным отношениям, которое будет отражать их общие взгляды на глобальную безопасность и другие вопросы.

Наращивание более 140 000 российских войск вблизи Украины усилило опасения Запада, что Москва готова к вторжению в соседнюю страну. Россия отрицает планирование наступления, но призывает США и их союзников дать обязательное обещание, что НАТО не будет расширяться на Украину или размещать там оружие, а также свернуть свои войска из Восточной Европы – требования, которые Запад решительно отвергает.

Некоторые наблюдатели предположили, что Пекин внимательно следит за действиями США и их союзников в противостоянии по Украине, обдумывая дальнейшую стратегию в отношении Тайваня, утверждая, что нерешительность Вашингтона может подтолкнуть Китай к более настойчивым действиям.

Российский лидер предупредил, что если Запад откажется прислушаться к требованиям России, он может отдать приказ о “военно-технических действиях”. Кроме полномасштабного вторжения в Украину, которого опасается Запад, Путин может обдумать другие варианты эскалации, включая укрепление и без того обширных военных связей с Китаем.

Россия и Китай провели ряд совместных военных игр, включая военно-морские учения и патрулирование дальних бомбардировщиков над Японским и Восточно-Китайским морями. В августе российские войска впервые разместились на китайской территории для проведения совместных маневров.

Хотя Москва и Пекин в прошлом отвергали возможность создания военного союза, Путин заявил, что такую перспективу нельзя исключать. Он также отметил, что Россия делится с Китаем высокочувствительными военными технологиями, которые помогли значительно укрепить его обороноспособность.

Все это происходит на фоне заявления в среду Президента США Джо Байдена, что переброска дополнительных американских войск в Европу не противоречит тому, о чем он предупреждал российского президента Владимира Путина.

“Байден объяснил свое решение по войскам, сказав, что оно “полностью соответствует тому, о чем он с самого начала говорил Путину”, – информирует телеканал CNN.

“Пока он ведет себя агрессивно, мы собираемся сделать так, чтобы убедить наших союзников по НАТО и в Восточной Европе – мы находимся здесь, а исполнение статьи 5 устава НАТО – это священный долг”, – приводит CNN слова американского президента.

Согласно статье 5 устава НАТО, члены альянса соглашаются с тем, что вооруженное нападение на одну или нескольких из них в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на них в целом. В такой ситуации страны НАТО должны быть готовы использовать любые меры по защите партнера, в том числе применить силу.

Ранее в среду представитель Минобороны США Джон Кирби заявил, что американское командование в связи с ситуацией в Европе и действиями РФ вблизи Украины перебрасывает на временной основе дополнительные силы в Германию, Польшу и Румынию.

Кирби заверил, что складывающаяся обстановка требует “усиления средств сдерживания и обороны на восточном фланге НАТО”.

В свою очередь пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заверила, что решение США об отправке дополнительных войск в Европу не было спонтанным, а Вашингтон несколько недель обсуждал эту идею с союзниками.

МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх