«Постоянная координация» за событиями в Украине

Президент США Байден и его французский коллега Макрон договорились о тесной координации в решении украинского кризиса.

Президент США Джо Байден и его французский коллега Эммануэль Макрон договорились о тесной координации действий по украинскому конфликту и поддерживать контакты для обсуждения “комплексного подхода к решению проблем”.

 После телефонного разговора между лидерами Белый дом сообщил, что они договорились о “постоянной координации” как дипломатии, так и “подготовки к наложению быстрых и серьезных экономических издержек на Россию, если она продолжит вторжение в Украину”.

Оба государственных деятеля подтвердили “свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины”.

Вчера, 3 февраля, президент Украины, в ходе телефонного разговора с президентом Франции Эммануэлем Макроном обсудил противодействие вызовам в сфере безопасности и активизацию Нормандского формата.

«Продолжили диалог с Эммануэлем Макроном относительно противодействия вызовам безопасности и активизации мирного процесса в рамках Нормандского формата», – отметил Зеленский, добавив, что в ходе разговора согласовали дальнейшие совместные шаги по поддержанию устойчивости Украины и усилению финансового и экономического взаимодействия.

Макрон за последние дни дважды говорил по телефону с президентом России Владимиром Путиным. По данным Елисейского дворца, 45-минутный обмен мнениями состоялся также с учетом запланированных на сегодня дальнейших телефонных переговоров Макрона с Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским.

 Макрон также не исключил возможности поездки в Москву для встречи с Путиным в попытке урегулировать кризис.

Напомним, что 26 января в Париже состоялась встреча советников лидеров стран Нормандского формата, которая длилась почти 8 часов.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже совершил результативный визит в Киеве. Подписано соглашение о зоне свободной торговли.  

Соглашение о зоне свободной торговли с Турцией устанавливает нулевую пошлину для 95% товаров, произведенных в Украине, и открывает рынок для украинского металла, что очень важно для промышленности Украины, потому что до этого турецкий рынок был закрыт для украинских металлопроизводителей.

Подписание соглашения о зоне свободной торговли с Турцией фактически замыкание черноморского региона в одинаковых правилах с точки зрения свободной торговли. Подобные соглашения объединяют Румынию, Болгарию, Молдову, Турцию, Украину и Грузию – одинаковые правила для одинаковой торговли.

 По данным западных источников, за последние недели Россия разместила на украинской границе более 140 000 солдат и тяжелую технику.

Поэтому Запад опасается нападения России на соседнюю страну. Россия отвергает эти обвинения и в то же время говорит, что чувствует угрозу со стороны НАТО.

В связи с напряженной обстановкой Пентагон объявил, что в ближайшие дни 2000 солдат из США будут направлены в Германию и Польшу.

1000 пехотинцев, уже размещенных в Германии, будут направлены в Румынию. По словам представителя правительства США, там уже находятся 900 американских солдат, и Франция также перебросит туда войска.

Все это происходит в тесной координации с Румынией, Польшей и Германией, пояснил представитель Пентагона Джон Кирби. Но он также дал понять: ни один американский солдат не будет воевать в Украине, их единственная миссия – защита союзников по НАТО.

В свою очередь, Канцлер Олаф Шольц также объявил о скорых переговорах с Путиным по украинскому кризису.

“Теперь я отправлюсь в США. В ближайшее время в Москве я также буду обсуждать вопросы, которые там необходимы”, – сказал он в эфире на канале ZDF.

 “Это запланировано и также состоится в ближайшее время”, – добавила канцлер, говоря о встрече с Путиным. В следующий понедельник политик СДПГ сначала проведет переговоры с президентом США Байденом в Вашингтоне. Он отметил, что важно подготовить скоординированную политику и с европейскими партнерами. “Едва ли какой-либо другой вопрос волнует нас больше”, – подчеркнул Шольц.

В свою очередь, Президент Италии Серджио Матарелла, который в четверг принял присягу в парламенте, высказался в поддержку Украины международным сообществом.

В своем выступлении глава Итальянского государства сказал слова в поддержку Украины.

 Серджио Матареллу переизбрали президентом Италии на второй срок.

“Мы не должны мириться с тем, что, без всякого повода вроде противостояния между разными экономическими и политическими системами, снова поднимается ветер войны над континентом, пережившим такие трагедии как Первая и Вторая мировые войны”, – заявил Матарелла.

“Мы должны сделать призыв к нашим друзьям и союзникам, чтобы демонстрация силы уступила место взаимопониманию, и чтобы ни один народ не боялся агрессии со стороны своего соседа”, – подчеркнул президент Италии.

Семен Мельниченко

МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх