Пентагон раскрыл детали ликвидации лидера ИГИЛ в Сирии

Операция по уничтожению в Сирии лидера ИГИЛ, известного под псевдонимом Хаджи Абдулла, была проведена с привлечением нескольких вертолетов и двух десятков элитных спецназовцев, однако во время нее не удалось избежать потерь среди гражданских.

Об этом рассказал в четверг во время брифинга в Пентагоне представитель оборонного ведомства США Джон Кирби.

«Минувшей ночью Силы специальных операций США под руководством Центрального командования провели антитеррористическую операцию на северо-востоке Сирии. Это привело к гибели лидера ИГИЛ Абу Ибрагим аль-Хашеми аль-Кураши, известного также как Хаджи Абдулла», – проинформировал представитель Пентагона.

По его словам, в операции приняли участие десантные и боевые вертолеты, ударные беспилотники, а также около двух десятков американских спецназовцев, совершивших рейд в дом, где скрывался главный террорист.

Представитель Пентагона подтвердил гибель трех гражданских лиц, предварительно – членов семьи террориста, находившихся с ним в этот момент на одном этаже. Террорист взорвал себя в комнате, где находились его жена и двое детей.

В то же время, подчеркнул Кирби, во время операции удалось вывести из-под удара более десяти других гражданских, в том числе детей.

Представитель оборонного ведомства США подчеркнул, что ликвидированный главарь был одним из активнейших лидеров террористической группировки и хотел восстановить возможности, которые «Исламское государство» имело раньше.

«Следовательно, его смерть, по нашим оценкам, стала очень значительным ударом для ИГИЛ», – заметил Кирби.

В четверг президент США Джо Байден заявил об успешной ликвидации лидера террористической организации “Исламское государство” с целью защиты безопасности американского народа, союзников и мира. Глава Белого дома также сообщил, что все американцы благополучно вернулись с рейда.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх