Мировые цены на продукты достигли максимума за последние 10 лет

В январе 2022 года мировые цены на продовольственные товары выросли на более 1% по сравнению с показателем декабря. А значение индекса продовольственных цен ФАО в настоящее время составляет 135,7 пункта – максимум за последние десять лет, об этом сообщает ESM.

Индекс цен на пищевые продукты Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), отслеживающей самые необходимые продовольственные товары в мире, составил 135,7 пункта в прошлом месяце против 134,1 в декабре.

Повышение цен на продукты питания способствовало более широкому всплеску инфляции, поскольку экономика восстанавливается после коронавирусного кризиса, и FAO предупредила, что высокие затраты ставят под угрозу более бедное население в странах, экономики которых зависят от импорта.

ФАО также повысила свой показатель мирового производства зерновых в 2021 году до 2,793 миллиарда тонн по предварительной оценке в 2,791 миллиарда тонн, согласно прогнозу спроса и предложения зерновых.

Индекс цен на растительные масла в январе вырос после некоторого сокращения в декабре, прибавив 4,2%, достигнув нового рекордного уровня, что вызвано снижением экспортных возможностей и другими ограничениями со стороны предложения, особенно дефицитом рабочей силы и неблагоприятными погодными условиями.

Индекс цен на молочную продукцию ФАО вырос на 2,4%, это пятый рост ежемесячно, причем наибольший прирост зафиксировали в ценах на сухое обезжиренное молоко и сливочное масло.

Среднее значение индекса цен на зерновые ФАО в январе увеличилось незначительно и всего на 0,1% превышает декабрьский показатель. За прошедший месяц экспортные цены на кукурузу подскочили на 3,8%, при этом цены на пшеницу снизились на 3,1%.

В декабре ФАО заявили, что мировые цены на продовольствие растут четвертый месяц подряд под влиянием активного спроса на пшеницу и молочную продукцию.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх