Кризис вокруг Украины повышает значение гагаузов в расчетах России

Обычно гагаузы — проживающее на юго-востоке Молдовы тюркское меньшинство христианского вероисповедания — становятся объектом особого внимание только, когда Кремлю необходимо использовать их вместе с вопросами вокруг Приднестровья для продвижения определенных интересов России. Как правило, это заключается в давлении на Кишинев с целью предотвратить или сорвать сближение Молдовы з Западом. Также Россия использует свои отношения с гагаузами в открытом геополитическом противостоянии с Турцией. Лидеры в Анкаре считают гагаузов наиболее родственной тюркской группой за рубежом, несмотря на то, что большинство тюркоязычных гагаузов являются православными. Однако кризис вокруг Украины еще больше повышает значение гагаузов для Москвы по двум причинам. Во-первых, как и Приднестровье, Гагаузия имеет общую границу с Украиной, где проживает около 30 000 гагаузов, в основном населяющих районы вокруг важного портового города Одесса. Во-вторых, Россия, похоже, опасается возможного сотрудничества Кишинева с Организацией Североатлантического договора (НАТО) в случае какого-либо военного ответа на расширение российской агрессии против соседней Украины.

Кроме того (и с более долгосрочными последствиями), относительный успех Москвы в использовании Приднестровья и Гагаузии для «федерализации» Молдовы и, таким образом, ее разделения между Востоком и Западом, представляет собой модель, которую российские власти давно продвигают в качестве решения того, что они в открытую называют «украинской проблемой». С этой целью Москва поддерживает требования гагаузов о повышении их статуса в рамках украинского законодательства по отношению к коренным народам, что легко может быть использовано и для разжигания конфликтных ситуаций между русскими и украинцами, сыграв таким образом на руку Москве.

Как писал в декабре промосковский обозреватель из Молдовы Алексей Логофет, по мере обострения российско-украинского кризиса в последние несколько месяцев «резко обострилась и ситуация вокруг Гагаузии». Одновременно стала нарастать как напряженность между Кишиневом и Комратом, столицей Гагаузского региона, так и давление центрального правительства Молдовы на автономию. Стоит отметить, что Москва крайне негативно отреагировала на отказ Кишинева допустить на выборы в Гагаузию российских наблюдателей. Затем такое давление привело к выборам нового гагаузского парламента — еще более разделенного на прокишиневские (то есть прозападные) и промосковские фракции. Пока законодательный орган Гагаузии так и не смог избрать нового спикера. Полицейские рейды против сторонников различных кандидатов, похоже, направлены на то, чтобы вынудить парламент окончательно определиться с выбором спикера. В этой процессе как власти Молдовы, так и Россия принимают гораздо более активное участие, чем может показаться сторонним наблюдателям.

Кишинев серьезно сократил финансирование затратных проектов в Гагаузии, и даже исключил ее из списка региональных проектов, которые готово поддерживать центральное правительство. Для многих наблюдателей совершенно очевидно, что истинная причина такого подхода заключается в том, чтобы вынудить гагаузских законодателей выбрать поддерживаемого Кишиневом кандидата на пост главы парламента и, в более широком смысле, придерживаться политики Молдовы. В ответ Москва применила «газовое оружие»: в середине января она заявила о своем намерении начать переговоры с гагаузской автономией о поставках ей российского газа в обход Кишинева, как дипломатически, так и политически. Поскольку такой газ должен будет поставляться через украинскую территорию (Гагаузия не имеет ни морской, ни сухопутной границы ни с одним государством, кроме Украины), такое предложение эффективно вписывает гагаузско-кишиневский конфликт в рамки российско-украинского.

Если переговоры Гагаузии с Москвой увенчаются успехом Россия может восстановить большую часть влияния, которое она, очевидно, утратила в последние месяцы, а также заполучить новую карту в своей игре против Украины, потребовав от Киева согласия на транзит российского газа в Гагаузию и организовав потоки так, чтобы это было также выгодно и для гагаузов Украины. Это принесло бы Москве победу как в Украине, так и в Молдове. Если Киев или Запад заблокируют такой транзит, что скорее всего и произойдет, это радикализирует антикишиневские и антизападные настроения среди гагаузов. Россия наверняка попытается использовать такой сценарий, особенно в случае масштабной войны с Украиной. Если учитывать Приднестровье, где Россия продолжает держать тысячи своих «миротворцев», то этот сценарий, по крайней мере потенциально, делает Гагаузию еще более ценным «союзником» России в ее войне против Украины.

Конечно, не будь кризиса вокруг Украины, Москва, скорее всего, сосредоточилась бы на попытках раскачать ситуацию с гагаузами в Молдове, как это неоднократно происходило в течение последних двух десятилетий; но поскольку Россия находится на пороге наращивания своей агрессии против Украины до потенциально полномасштабной войны, у Кремля имеется еще больше причин использовать гагаузов по обе стороны границы Молдовы с Украиной. А нынешняя напряженность между Кишиневом и Комратом дает Кремлю прекрасную возможность подобрать еще один инструмент, который он обязательно попытается использовать против Молдовы, Украины и Запада.

Автор: Пол Гобл

Источник: The Jamestown Foundation

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх