Столтенберг назвал военные маневры России в Беларуси самыми крупными после «холодной войны»

Генеральный секретарь НАТО заявил, что текущее усиление российской группировки на территории Беларуси является самым масштабным за все время после завершения «холодной войны».

Об этом сегодня в Брюсселе во время пресс-конференции по итогам встречи с премьер-министром Северной Македонии Димитаром Ковачевски заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

«Мы только что обсудили продолжающееся военное наращивание России в Украине и вокруг нее, которое сейчас включает гораздо больше 100 тысяч военных. В течение прошлых дней мы видели существенное движение российских военных сил в Беларусь, которое является крупнейшим российским развертыванием со времен «холодной войны», – сообщил руководитель НАТО.

Он отметил, что это присутствие включает 30-тысячную военную группировку, спецназ и силы специальных операций, боевые самолеты, включая Су-35, ракеты двойного назначения Искандер и системы ПВО С-400.

«Мы говорим о широком спектре современных военных возможностей. Все это будет объединено с ежегодными российскими учениями российских ядерных сил, которые, как ожидается, состоятся в течение этого месяца», – добавил Столтенберг.

Как сообщал Укринформ, союзники по НАТО последовательно призывают Россию к деэскалации напряжения вокруг Украины и к разрешению противоречий по вопросам безопасности путем диалога и переговоров.

НАТО передали России письменный ответ на проекты договоров о “гарантиях безопасности”, которые были переданы российской стороной в декабре прошлого года. Они отвергли ультимативные требования Кремля отказаться от политики «открытых дверей» НАТО и свернуть военное присутствие Альянса в странах, соседствующих с Россией.

Президент России выразил «разочарование» ответом США и НАТО, обвинив их в «игнорировании» российских предложений относительно безопасности.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх