Ревнивые революционеры и «ненадежный» президент

С чем связана отставка президента Армении Саркисяна и как она повлияет на будущее страны?

23 января президент Армении Армен Саркисян подал в отставку. Текст был опубликован в воскресенье вечером, во время отпуска президента. По удивительному совпадению Саркисян решил покинуть пост, находясь за границей, на фоне скандала с гражданством, что напоминает февраль 1997 года, когда он ушел с должности премьер-министра Армении, будучи в Лондоне.

Свое решение Саркисян обосновал ограниченными правовыми и политическими полномочиями президента, не имеющего по конституции никаких рычагов влияния на внутриполитическую ситуацию в стране. Мотивы его отставки звучат по меньшей мере странно: он с самого начала знал о своих полномочиях.

Армен Саркисян – один из старожилов армянской политики. Он был послом Армении, премьер-министром, главным советником ЕБРР и других международных организаций. У бывшего президента никогда не было своей политической команды, он чужд армянской политической системе, всегда действовал как индивидуальный политик. Он всегда гордился своими международными дипломатическими и деловыми связями, а также потенциалом диаспоры.

Новые власти делают все, чтобы вытеснить прежние элиты, относясь к президенту Саркисяну с подозрением и недоверием, считая его ставленником Сержа Саргсяна

В 2018 году он принял предложение Сержа Саргсяна стать четвертым президентом. После конституционного референдума в 2015 году страна переходила от полупрезидентской системы правления к парламентской с полномочиями суперпремьера, а институт президента становился символическим и церемониальным. Именно эти процессы привели к «бархатной революции» и отставке Сержа Саргсяна.

После избирания премьер-министром Никола Пашиняна начался переходный этап: новые власти делают все, чтобы вытеснить прежние элиты, относясь к президенту Саркисяну с подозрением и недоверием, считая его ставленником Сержа Саргсяна. Саркисян начинает регулярно и публично жаловаться на ограниченность полномочий президента, однако работал так четыре года.

Ревность и боязнь политического соперничества со стороны новой власти иногда обострялись до того, что, например, популярное в стране государственное Общественное телевидение какое-то время после революции не освещало деятельность президента. А в 2018 году в эфир не вышло даже новогоднее обращение президента.

В 2020 году, когда после 44-дневной войны многие игроки армянского политического поля были убеждены, что дни нынешней власти в лице премьер-министра Пашиняна сочтены, президент Саркисян проводил серию политических встреч с оппозицией и внепарламентскими деятелями, намекая на необходимость отставки правительства и досрочных выборов.

В крайне напряженной внутриполитической обстановке, на фоне общественного отчаяния Генеральный штаб вооруженных сил выступил с заявлением, требуя отставки премьер-министра, де-факто предприняв попытку военного переворота. Президент Саркисян занял пассивную позицию и не подписал указ премьер-министра об увольнении начальника генштаба, «сбрасывая» с себя таким образом обязанности гаранта конституционного строя страны. Но конституционные установки были таковы, что решения премьер-министра в любом случае обретали законную силу: сопротивление президента Саркисяна играло на руку премьер-министру.

Неожиданная отставка Саркисяна может стать своеобразным демаршем против налаживания армяно-турецких отношений

В настоящее время по инициативе турецкой стороны и при посредничестве российской начинаются активные переговоры между Арменией и Турцией. Кроме того, проходят встречи по демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы. На фоне «оттепели» армяно-турецких отношений многие говорят о перспективе возможного урегулирования двусторонних отношений и открытия границ. В этом контексте неожиданная отставка Саркисяна может стать своеобразным демаршем против данных процессов. Еще 10 августа 2020 года, за месяц до третьей карабахской войны, Саркисян выступил почти что с призывом к борьбе против Турции, напомнив об осевой и самой болезненной теме турецкой внешней политики и государственности – о Севрском договоре. Армянские власти не ставили международное признание геноцида и вытекающие политико-экономические требования главным приоритетом внешней политики страны, они всегда говорили о необходимости установления отношений с Турцией без предварительных условий, добиваясь нейтралитета последней в карабахском вопросе.

В политических кругах Армении говорят, что правительство Пашиняна собирается подписать соглашения о восстановлении отношений с соседями. И неожиданная отставка Саркисяна может быть связана с уходом от возможной ответственности за решения правительства.

В свою очередь, известная армянская интернет-газета Hetq («След») на следующий день после отставки президента опубликовала материал, в котором говорится, что причиной стало их разоблачение нарушения Саркисяном Конституции РА. По версии издания, Армен Саркисян был гражданином небольшой страны на Карибах – Сент-Китс и Невис, что противоречит действующим конституционным нормам. Сразу после этого Служба национальной безопасности Республики Армения заявила, что проведет расследование указанных обстоятельств. Ранее, в феврале 2018 года, Hetq опубликовала расследование, согласно которому Саркисян имел двойное гражданство: армянское и британское. Так или иначе, отставка Саркисяна стала неожиданностью для граждан страны, его штаба и соратников, оппозиции и правительства. Пашинян заявил, что узнал о решении президента за 3,5 часа до объявления.

Пашинян сможет иметь политически подчиненного президента, лишенного ресурсов для сопротивления

Напомним, что параллельно с этим Никол Пашинян и его политическая команда начали процесс конституционных реформ, обсуждая возможность перехода к полупрезидентской системе.

Согласно действующему законодательству, кандидатура президента выдвигается и избирается парламентом в три тура. Кандидат должен получить три четверти или три пятых голосов от общего числа депутатов, в последнем же туре он выбирается простым большинством голосов. Правящая партия «Гражданский договор» намерена выдвинуть на пост президента республики кандидатуру министра высокотехнологичной промышленности Ваагна Хачатуряна. Скорее всего, она выберет своего кандидата во втором туре и без голосов оппозиции (71/101 голос). Это позволяет Пашиняну иметь политически подчиненного президента, лишенного ресурсов для сопротивления, тем более что в будущем ожидаются подписание и утверждение важнейших соглашений.

Автор: Гор Мадоян (Gor Madoyan)аспирант Института археологии и этнографии НАН Армении, магистр всемирной истории в Ереванском государственном университете.

Источник: IPG-Journal, Германия

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх