Историческая подпись Турции на десять миллиардов долларов

Турция и Украина подпишут соглашения о зоне свободной торговли, переговоры по которому продолжаются уже 15 лет. Предполагается, что соглашение позволит за короткое время увеличить товарооборот между двумя странами до десяти миллиардов долларов.

Взоры всего мира прикованы к северному берегу Черного моря, при этом все еще существуют опасения того, что Россия вторгнется в Украину. В этих условиях претворяется в жизнь экономическое сотрудничество, представляющее огромный интерес для Турции. В ближайшие дни состоится подписание соглашения о свободной торговле между Украиной и Турцией, переговоры по которому ведутся уже 15 лет. А сообщил о подписании документа, которое планируется в рамках официальных контактов президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в украинской столице – Киеве 3 февраля, глава Турецко-украинской ассоциации бизнесменов (TUID) Бурак Пехливан (Burak Pehlivan).

В интервью, которое мы провели на прошлой неделе, по поводу последствий политической напряженности между Украиной и Россией для Турции Пехливан также подчеркнул, что это соглашение должно быть подписано. По его словам, соглашение о зоне свободной торговли может претвориться в жизнь. Отметив, что экономические, политические и социальные отношения между Киевом и Анкарой стремительно укрепляются в последние годы, Пехливан сказал: «В кризисные времена в нашем регионе президент Украины Владимир Зеленский сегодня, 1 февраля, на открытии 7-й сессии IX созыва Верховной Рады поделился с депутатами исторической вестью. Президент Зеленский объявил, что в течение двух дней с Турцией будет подписано соглашение о зоне свободной торговли, и это даст мощный экономический сигнал. Это историческая новость».

Впервые возникло на повестке дня в 1998 году

Соглашение о зоне свободной торговли между двумя странами впервые возникло на повестке дня в 1998 году. Переговоры ведутся с 2007 года. «Два берега Черного моря еще больше интегрируются друг с другом. 3 февраля президент Эрдоган в ходе визита в Киев вместе с Зеленским проведут под своим председательством 10-е заседание Совета стратегического сотрудничества между двумя странами. По итогам этих переговоров будет подписано соглашение», – отметил Пехливан.

За короткое время превысит десять миллиардов долларов

Глава ассоциации продолжил: «Между двумя странами был введен режим поездок без загранпаспортов и виз. Прошлый год был успешным в экономическом отношении между двумя странами. Из Украины прибыло более двух миллионов туристов. Наши подрядчики обновили рекорд по полученным проектам, стоимость которых достигла 1,6 миллиарда долларов, при росте 130%. Мы также побили рекорд в области экспорта, поставив в Украину продукции на 3,2 миллиарда долларов. Даже без соглашения о зоне свободной торговли товарооборот между двумя странами увеличился на 52% и составил 7,4 миллиарда долларов. С соглашением о свободной торговле мы за короткое время достигнем десяти миллиардов долларов».

Источник: Haber7, Турция

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх