Белый дом больше не будет употреблять слово «imminent» относительно вторжения РФ в Украину

Белый дом заявил, что больше не будет пользоваться словом «imminent» (англ. – неизбежный, угрожающий или нависающий) для оценки возможной угрозы масштабного вторжения РФ в Украину.

Об этом заявила в среду во время регулярного брифинга пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

«Я использовала это (слово imminent – ред.) однажды и думаю, что другие пользовались им, после чего мы прекратили применять его, поскольку, я думаю, это посылало сигнал, который мы не собирались посылать, будто мы знали, что президент Путин принял решение», – сказала Псаки.

В этой связи она напомнила, что в большинстве случаев говорила, что Россия «может прибегнуть к вторжению в любой момент», и это остается актуальным по сей день.

По ее словам, США до сих пор считают, что Путин пока не принял решение по этому вопросу.

Оценка официального Вашингтона относительно угрозы масштабного наступления РФ против Украины со словом «imminent», которая была переведена на украинский язык как «неизбежная», вызвала непонимание и беспокойство в Киеве. Позже в Белом доме объяснили, что подразумевают «очевидную вероятность» того, что россияне могут вторгнуться в Украину в феврале.

«Сообщения о чем-то большем или отличительном от этого совершенно ошибочны», – подчеркнули в этой связи в администрации США.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх