Следствием нападения РФ на Украину могут стать голодные бунты по всему миру?

Хотя главнокомандующий войсками Западного военного округа РФ заявил об отведении войск в места постоянной дислокации, никто не может гарантировать, что открытая российская агрессия против Украины не состоится. В прочем, в конце декабря 2021 года российские военные уже заявляли об отведении войск от границы с Украиной, однако после окончания военных учений весной 2021 года часть военных подразделений также не вернулась в места постоянной дислокации.

            В случае открытого вторжения в Украину мировые цены на продукты питания возрастут. Украина – один из лидеров экспорта зерновых культур в мире. А вторжение, то есть уничтожение или прекращение работы агропредприятий, нарушит торговлю Украины.  По заявления партнеров Украины против России и приближенных к руководству РФ в случае нападения будет запущен новый пакет санкций. Поскольку Российская Федерация – передовой экспортер сельскохозяйственной техники, металлов и топлива, это также повлияет на состояние сельскохозяйственной отрасли в мировом масштабе. Суммарно, эти действия могут сильно повлиять на цены продуктов питания.

            Алекс Смит, аналитик сельского хозяйства Соединённых Штатов Америки, заявил, что прекращение экспорта Украины угрожает мировой продовольственной безопасности. Хотя основными партнерами Украины являются ЕС и Китай, для многих стран Северной Африки и Средней Азии украинская пшеница стала основным импортом. Как утверждает эксперт, «в большинстве из 14 странах, где импорт украинской пшеницы составляет более 10 процентов, уже наблюдаются проявления продовольственного кризиса для некоторой части населения из-за политической нестабильности или случаев насилия». Продовольственный кризис обострит уже имеющиеся конфликты и создаст повод для нового кризиса. Стоит отметить, что мировой рынок продуктов питания отреагировал и на гибридную агрессию Кремля против Украины. Поскольку тогда российская сторона выбрала ограниченный характер нападения, следствия не были настолько масштабными; в случае открытого вторжения в Украину масштаб кризиса будет намного больше.

            Большинство предприятий, которые выращивают зерновые культуры, находятся в восточной и южной Украине – в регионах, на которые будет направлен первый удар войск РФ. При ведении боевых действий будет уничтожена инфраструктура, что ухудшит урожайность. В случае оккупации этих земель, множество фермеров эмигрируют, что также повлияет на производство. РФ может принять меры для защиты собственного рынка и для создания стратегических запасов, что усугубит ситуацию.

            Влияет на экспорт Украины и уровень инфраструктуры страны. После оккупации Крыма Россия превратила Азовское море на свое внутреннее и не только оккупировала важные порты Крыма, но и заблокировала порты материковой Украины на берегу Азовского моря с 2018 года. Морская торговля Украины занимает 2/3 части от всей торговли. Поскольку Кремль смог заблокировать порты на азовском побережье и без объявления войны, скорее всего, московские политики ищут пути для блокирования черноморских портов.

            Мировые цены на продукты питания за прошлый год возросли на 28% по оценке Агентства ООН по вопросам питания. Россия и Украина – важные мировые экспортеры продуктов питания и средств для их выращивания. В случае военных действий со всеми последствиями, экспорт Украины сократится или прекратится вовсе, а РФ будет соревноваться с западными странами санкциями, как это было в начале агрессии против Украины. В любом случае, это подорвет мировой рынок продуктов питания, что спровоцирует массовые протесты по всему миру. Возможно, Кремль даже желает развития этого сценария, используя нестабильную ситуацию для усиления влияния, как это произошло в Белоруси и Казахстане. Политикам Москвы выгоднее не делать открытого вторжения в Украину, но постоянно держать мировое общество в напряжении для нагревания рынка и шантажа НАТО и ЕС.

Виктор Свинцицкий

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх