Российский банк готовится к кибервойне: они отрепетировали сценарий отключения от американского интернета

На прошлой неделе Сбербанк проиграл на практике сценарий, как будет функционировать (орган) в ситуации, если Россия будет отключена от ИТ-инфраструктуры США, – сообщила во вторник газета “Коммерсантъ” со ссылкой на источники в правительстве и на компьютерном рынке.

Технологическое тестирование, по данным газеты, было проведено в российской государственной компании по банковским и финансовым услугам после появившихся сообщений о том, что Соединенные Штаты рассматривают возможность прекращения поставок новых ИТ-технологий в Россию и приостановки поддержки предыдущих в случае, если Москва начнет атаку в отношении Украины.

По данным издания, Сбербанк предпринял попытку отключения от применяющихся программ таких ИТ-компаний, как Microsoft, Nvidia, VMware, SAP, Oracle и Intel.

Упомянутые в статье ИТ-компании, равно как и Сбербанк, а также другие крупные российские банки не захотели комментировать эту информацию.

Компания SAP заявила, что не знает об этих учениях, а Nvidia заявила, что “это бизнес и он не имеет отношения к политике“.

Британское информационное агентство Reuters сообщило в середине января, что власти США предупредили производителей микроэлектроники: в случае вторжения в Украину поставки в Россию могут быть запрещены.

Ограничения могут затронуть не только продукцию, произведенную в Соединенных Штатах, но и продукцию, произведенную в других странах с использованием американских технологий.

По данным источников “Коммерсанта”, эти заявления вызвали озабоченность в российском руководстве.

Почему Россия хочет отключиться от глобального интернета?

Предыдущие статьи Makronóm по данной тематике свидетельствуют, что идея отключения России от международной системы межбанковских транзакций SWIFT поднималась уже давно, поэтому, готовясь к нейтрализации этой угрозы, она была вынуждена создать собственную ИТ-систему.

В 2017 году, вследствие трех крупных хакерских атак, которые затронули Россию и ряд других стран, президент Владимир Путин призвал Совет Безопасности России повысить безопасность Рунета.

Тогда президент заявил, что доступ к электронной документации в оборонной, административной или финансовой сферах, равно как и к данным критически важной инфраструктуры, а также любая утечка такого рода данных, могут привести к исключительно серьезным последствиям. По его мнению, в свете сказанного, крайне важно повысить безопасность инфраструктуры и стабильность российского сегмента Интернета, – сообщал ранее Makronóm.

Эксперты, мнение которых приводит “Коммерсант”, считают, что российские компании должны быть готовы к ситуации, когда им необходимо будет перейти на продукцию российских производителей электроники и программного обеспечения.

В связи с обострением внешнеполитической ситуации мы уже не просто говорим о необходимости импортозамещения, а о том, сколько времени у нас для этого еще осталось“, – заявил директор Российской ассоциации разработчиков программного обеспечения (“Отечественный софт”) Ренат Ласин.

По данным “Коммерсанта”, еще до угроз возможных санкций Сбербанк проявлял заинтересованность в том, чтобы снизить зависимость своих ИТ-инфраструктур от американских компаний. В октябре 2021 года топ-менеджмент этого банка обсудил на закрытом заседании с руководителями ИТ-компаний переход на российские технологии в проектах, направленных на развитие искусственного интеллекта.

Сбербанку принадлежит один из самых мощных суперкомпьютеров в России Cristofari, который работает на аппаратном оборудовании американской компании Nvidia.

MTI, Makronóm

mandiner.hu

2022. február 2. https://makronom.mandiner.hu/cikk/20220201_orosz_bank_keszul_a_kiberhaborura_elprobaltak_az_amerikai_netrol_valo_lekapcsolodast

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх