Путина не устроил ответ НАТО: говорит, что его «гарантии безопасности» проигнорировали

Президент РФ Владимир Путин заявил, что США и НАТО в своих письменных ответах по “гарантиям безопасности”, предложенным Кремлем, проигнорировали российские беспокойства, об этом сообщает Интерфакс по итогам на пресс-конференции после переговоров с премьером Венгрии Виктором Орбаном.

«Мы не увидели адекватного учета трех наших ключевых требований, касающихся недопущения расширения НАТО, отказа от размещения ударных систем вооружения вблизи российских границ, а также возврата военной инфраструктуры блока в Европе к состоянию 1997 года, когда был подписан основополагающий акт Россия-НАТО», – сказал Путин.

Президент РФ также заявил, что для США вопросы безопасности Украины где-то на втором плане, а якобы «главная их задача – сдерживание развития России, и в этом смысле сама Украина – просто инструмент достижения этой цели». И далее Путин заявляет, что с этой целью Россию хотят тем или иным способом «втянуть в какой-то вооруженный конфликт и заставить с помощью своих союзников в Европе ввести против нас те самые жесткие санкции, о которых говорят сегодня в США».

1 февраля состоялись долгие, почти 5-часовые переговоры президента РФ Владимира Путина с премьером Венгрии Виктором Орбаном, прибывшим в Москву с визитом.

Как сообщалось, Россия продолжает накапливать военные подразделения на временно оккупированных территориях Украины и вокруг границ. Эти военные приготовления Кремль пытается использовать для прямого шантажа США и НАТО, которым выдвигает ультиматум с требованием гарантировать нераспространение НАТО на восток и отказ стран Североатлантического союза от своей политики безопасности. В случае отказа Запада принять такие российские «предложения», кремлевские власти публично угрожают применить меры «военного и военно-технического характера».

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх