Катар заявляет, что не может в одностороннем порядке заменить потребности Европы в газе в случае дефицита

Катар, один из ведущих мировых экспортеров природного газа, не сможет в одностороннем порядке заменить потребности Европы в энергии в случае ее нехватки из-за кризиса между Россией и Украиной, заявил во вторник государственный министр энергетики эмирата.

“Объем газа, необходимый ЕС, не может быть заменен кем-либо в одностороннем порядке, без нарушения поставок в другие регионы мира”, – говорится в заявлении министра Саада Шерида аль-Кааби.

“Энергетическая безопасность Европы требует коллективных усилий многих сторон”.

«Международный курьер» ранее писал о встрече эмира Катара в Белом доме.

Кааби сделал заявление после встречи в Дохе с комиссаром Европейского Союза по энергетике Кадри Симсоном.

Кааби выразил надежду, что «напряженность в Европе может быть разрешена дипломатическим путем, чтобы все поставщики могли работать вместе для обеспечения энергетической безопасности в краткосрочной и долгосрочной перспективе».

Катар – ключевой союзник США в ближневосточном регионе и ведущий торговый и политический партнер ЕС.

Соединенные Штаты обеспокоены тем, что Россия готовится к вторжению в Украину, и в последние недели просили Катар и других крупных производителей газа изучить вопрос о том, смогут ли они поставлять дополнительный газ в Европу, если российские потоки будут нарушены.

«Держать слово, данное в контракте, для Катара свято», – сказал Кааби, подразумевая, что перенаправление в Европу объемы газа, уже законтрактованных для поставки в другие страны, невозможно без их согласия.

МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх