Washington Post: по мнению критиков, применение Pegasus в Венгрии воспроизводит коммунистическое прошлое

Американская газета в частности подчеркивает, что Общество за гражданские свободы (ТASZ) выступило перед Европейской комиссией с инициативой юридического процесса по этому вопросу.

Критики охарактеризовали использование Pegasus[1] в Венгрии как инструмента, распространенного в коммунистическом прошлом страны, а правого премьер-министра страны Виктора Орбана обвинили в дрейфе в сторону автократии и подрыве демократии в Венгрии – сообщает Washington Post касательно использования шпионского программного обеспечения Pegasus.

Согласно данным в этой публикации, – что собственно писал о проблемах кибербезопасности верховный судья Стивен Г. Брейер в связи со своим уходом на пенсию – использование Pegasus привлекло повышенное внимание, поскольку Венгрия является членом Европейского союза.

Washington Post подчеркивает, что неправительственная организация “Общество за гражданские свободы” подает также иск в Европейскую комиссию от имени Адриана Бодуэна, бельгийско-канадского студенческого активиста, который учился в Венгрии и тогда же стал мишенью Pegasus, что, по мнению TASZ, является нарушением (грубым ущемлением) правовой системы Европейского Союза.

Газета вновь ссылается на то обстоятельство, что разработчик Pegasus NSO Group не раскрыл личность своих клиентов, но анонимный бывший сотрудник сообщил в прошлом году изданию The Post, что их клиентом было правительство Венгрии. В свою очередь, венгерские лидеры настаивают на том, что они соблюдали законы при использовании технологий наблюдения (слежения).

Недавно выяснилось, что ФБР тоже закупило шпионское программное обеспечение Pegasus, причем тайно. Это дело на протяжении года раскручивали два журналиста-расследователя Ронен Бергман и Марк Маццетти. По их информации, Израиль использовал эту программу в дипломатических целях.

mandiner.hu


[1] Pegasus – шпионское ПО, которое можно незаметно установить на мобильные телефоны и другие устройства, работающие под управлением некоторых версий мобильных операционных систем AppleiOS и Android. Разработка израильской компании NSO Group. Разработчик заявляет, что предоставляет «уполномоченным правительствам технологии, которые помогают им бороться с терроризмом и преступностью»

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх