Турция вступает в игру за Украину

Анкара старается выступить в роли посредника между Россией и Украиной. И у нее есть шанс стать успешным переговорщиком, поскольку она прагматично балансирует между Западом и Россией.

«Нападение на Украину было бы неумным шагом, но, если Россия на него пойдет, Турция сделает все, что требуется от нее как от члена НАТО», — заявил президент Турции Реджеп Эрдоган. Непростые отношения между Москвой и Анкарой стали таким образом одним из ключевых элементов архитектуры безопасности Восточно-Центральной Европы. При этом напрашивается вопрос, способен ли политик, который покупает у России вооружения, остановить конфликт в Украине.

Турция, которая занимает вторую строчку в списке членов НАТО с самым большим военным потенциалом, долгое время считалась на Западе тактическим союзником Москвы. Когда Анкара в 2019 году купила российские ракетные системы четвертого поколения С-400, а также начала сотрудничество с российскими компаниями при строительстве АЭС, появились сомнения в ее лояльности Альянсу.

Однако отношения между Россией и Турцией на самом деле не столь однозначны. Президент Реджеп Эрдоган ведет собственную игру, стараясь, с большим или меньшим успехом балансировать между Востоком и Западом, что он продемонстрировал, подключившись к процессу деэскалации ситуации в Украине.

Киев — Анкара — Москва?

В интервью турецкому каналу «Эн-ти-ви» Эрдоган сообщил, что пригласил в Турцию президента Владимира Путина и ждет сейчас ответа из Москвы. Он отметил, что хотел бы видеть у себя представителей обеих сторон конфликта, чтобы добиться его урегулирования дипломатическими методами. Пресс-секретарь Эрдогана Ибрагим Калын распространил также информацию о намерении турецкого президента в ближайшие недели посетить с визитом Киев, пишет издание «Дейли Сабах». Что кроется за этими шагами?

Заместитель декана Факультета политологии и международных отношений Варшавского университета процессор Мачей Рась (Maciej Raś) указывает, что в оценке российско-турецких отношений следует учитывать несколько обстоятельств. «Во-первых, Турция заинтересована в сохранении баланса сил в Черноморском регионе, она не хочет, чтобы Россия обрела там доминирующую позицию. Во-вторых, следует напомнить, что Эрдоган критиковал аннексию Крыма, что связано с имеющей историческую подоплеку симпатией к крымским татарам, которые стараются сохранить независимость от Москвы, — объясняет эксперт. — В-третьих, Анкаре приходится учитывать не только военную силу России или экспорт энергоресурсов из этой страны, но и экономическую зависимость иного рода. Речь идет о туризме: самая большая группа иностранных туристов в Турции — это россияне», — добавляет профессор Рась.

Твердая позиция Эрдогана вызывает у Путина уважение

Упомянутая зависимость в сочетании со стремлением защитить собственную сферу влияния делает Турцию гибким актером геополитической сцены, который перед лицом возрастающего риска агрессии в отношении Украины может взять на себя роль посредника в переговорах как с Киевом, так и с НАТО. Анкара уже давно продвигает в этом регионе собственную оборонную политику. Она, в частности, продает Украине современные беспилотные аппараты «Байрактар» и помогает украинцам укрепить их военный флот. Огромное значение в сложных отношениях с Москвой имеет также Ближний Восток, в особенности Сирия, которая стала площадкой столкновения противоположных интересов Турции и России.

«В недавнем прошлом дело доходило до обмена огнем, турки сбили в Сирии российский самолет, — напоминает руководитель варшавского Центра восточных исследований Войчех Кононьчук (Wojciech Konończuk). — Турция нашла более успешный метод взаимодействия с Россией, чем ЕС: Москва понимает политику силы, и твердая позиция Эрдогана вызывает у нее уважение. Кроме того, как полагает Кремль, Турция вносит в НАТО напряженность, и это Путину нравится».

Как Россия может ответить на предостережения Анкары и ее призыв начать переговоры? Кононьчук полагает, что турецкая сторона действительно способна выступить в роли посредника, который может помочь в деэскалации ситуации в Украине. «Скоро ожидается визит Эрдогана в Москву, а Путин, вероятно, полетит в Анкару. Неформальные двусторонние переговоры в контексте Украины уже идут», — отмечает он.

Эрдоган, заявляя, что Турция выступает лояльным членом Альянса, действует прагматично, ведь тот не планирует непосредственного военного вмешательства, добавляет Мачей Рась. «Чтобы понять позицию Эрдогана, нужно учесть его балансирование между Западом и Россией. Турция старается быть максимально независимой от обеих сторон, поэтому она то заявляет о себе как о партнере Запада, то покупает у Москвы вооружения», — объясняет сотрудник Варшавского университета.

Автор: Марчин Марковский (Marcin Makowski)

Источник: Wirtualna Polska, Польша

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх