США и Россия проведут переговоры на фоне роста напряженности вокруг Украины

Сегодня, во вторник высокопоставленные дипломаты Вашингтона и Москвы проведут телефонные переговоры по украинскому кризису, поскольку Россия продолжает наращивать массивные военные силы на границе с Украиной.

Госсекретарь США Энтони Блинкен должен поговорить по телефону со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, через день после того, как обе стороны обрушились друг на друга в ходе жаркой дискуссии по Украине в Совете Безопасности ООН.

По словам представителя Госдепартамента, ожидается, что беседа состоится в середине утра по вашингтонскому времени.

В преддверии разговора в конце понедельника Москва направила в Вашингтон письмо о своих взглядах в ответ на письменные сообщения с изложением позиций двух сторон, которыми они обменивались в течение последних двух недель.

Представитель Госдепартамента подтвердил письмо из Москвы.

“Было бы непродуктивно вести переговоры публично, поэтому мы оставим это на усмотрение России, если она захочет обсудить свой ответ”.

“Мы по-прежнему полностью привержены диалогу для решения этих вопросов и будем продолжать тесные консультации с нашими союзниками и партнерами, включая Украину”- сказал официальный представитель.

Разговор между Лавровым и Блинкеным состоится в тот момент, когда Россия продолжает увеличивать численность более чем 100 000 военнослужащих и широкий спектр военного оборудования на границах Украины, в том числе в союзной Москве Беларусии.

Официальные лица США говорят, что Москва настроена на вторжение в Украину, хотя окончательное решение еще не принято президентом Владимиром Путиным.

Президент США Джо Байден заявил в понедельник, что России грозят “быстрые и суровые последствия”, если она так поступит.

“Сегодня в Организации Объединенных Наций мы изложили всю природу российской угрозы суверенитету и территориальной целостности Украины, а также (основным) постулатам международного порядка, основанного на правилах”, – отметил Байден в Овальном кабинете.

“Мы продолжаем призывать к дипломатии как лучшему пути вперед, но поскольку Россия продолжает наращивать свои силы вокруг Украины, но мы готовы помочь, что бы ни случилось”.

Звонок во вторник станет первым прямым разговором Лаврова и Блинкена после того, как США и НАТО обменялись письменными ответами на требования России на прошлой неделе.

Обе стороны отвергли требование Москвы дать гарантии того, что Украина не вступит в альянс НАТО, возглавляемый США, и отвергли ее настойчивое требование к Соединенным Штатам убрать свои стратегические вооружения из Европы.

Письмо США, сказал Блинкен, наметило Москве “серьезный дипломатический путь” для разрешения конфронтации.

Хотя он ясно дал понять, что вступление в НАТО – это выбор только Украины, он сказал, что Вашингтон “рассмотрел возможность принятия взаимных мер прозрачности в отношении размещения сил и Украины, а также мер по повышению доверия в отношении военных учений и маневров в Европе”.

В понедельник и Лондон, и Вашингтон предупредили, что среди мер, которые могут быть приняты в отношении России в случае ее вторжения, – жесткие санкции против олигархов-миллиардеров, близких к Путину.

“Путинским олигархам негде будет спрятаться”, – заявила министр иностранных дел Великобритании Лиз Трусс в интервью Sky News.

Во вторник премьер-министр Великобритании Борис Джонсон посетит Киев для переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским по поводу кризиса.

“Это право каждого украинца – определять, как им управлять. Как друг и демократический партнер, Великобритания будет продолжать поддерживать суверенитет Украины перед лицом тех, кто стремится его уничтожить”, – говорится в заявлении Джонсона.

МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх