США готовят санкции против окружения Путина

Список составили с учетом родственных связей и наличия активов на Западе.

Администрация президента США вместе с союзниками составили список людей, приближенных к президенту России Владимиру Путину, пишет Financial Times. «Список олигархов» дополнит возможные санкции против России с учетом их родственных связей и наличия активов на Западе.

Санкции по этому «списку» дополнят санкции против РФ, которые США введут в случае ее вторжения в Украину, сказали изданию чиновники из Белого дома.

«Санкции отрежут их от международной финансовой системы и не позволят ни им, ни их родственникам спокойно оставить деньги на Западе и учиться в престижных университетах», – сказал источник.

Часть списка взята из секретного приложения Section 241 к санкционному пакету CAATSA, принятому в 2017 году.

Великобритания разрабатывает санкции против российских бизнесменов и энергокомпаний в случае вторжения России в Украину, написала накануне The Times. Среди мер – запрет въезда в страну и заморозка активов. В британском МИДе допускают конфискацию имущества российских олигархов в Лондоне, заявила накануне министр Лиз Трасс. Она считает, что бизнес-элита и предприятия, «продвигающие интересы российского режима», не смогут прятаться от санкций. По оценкам экспертов, в Лондоне россияне, которые имеют связи с Кремлем, приобрели недвижимости на $2 млрд.

Источники: Financial Times, The Guardian

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх