Черноморская цель США в украинском кризисе

Украина не член НАТО. Следовательно, в случае нападения на Украину члены НАТО не обязаны воевать в одном строю с США в соответствии с пятой статьей.

Таким образом, когда президент Эрдоган говорит в связи с украинским кризисом: «Турция продолжит выполнять свои обязательства в качестве союзника по НАТО, как делала это до сих пор» (26.01.2022), это подразумевает «явное обещание» Соединенным Штатам. Причем, это «явное обещание» отражает изначально проблемное позиционирование турецких властей в кризисе.

Собственно говоря, сигнал Совета национальной безопасности (СНБ) Турции, созванного под председательством Эрдогана, также указывает на это ошибочное позиционирование. В заявлении СНБ говорится, что «обсуждался рост напряженности между Российской Федерацией и Украиной», «сторонам был адресован призыв к деэскалации в рамках здравого смысла» (27.01.2022). Однако сторонами этого кризиса являются не Украина и Россия, а США и Россия.

Черноморский фронт

Политика по сдерживанию усилий США в направлении создания украинского фронта против России должна состоять не в том, чтобы призывать Россию и Украину к деэскалации, а в том, чтобы прямо возражать против попыток США использовать НАТО в качестве инструмента данной стратегии. Крайне важно, чтобы Анкара заняла позицию, выходящую за рамки усилий Берлина и Парижа по торможению Вашингтона. (В этом контексте большое значение имеет выпад президента Хорватии Зорана Милановича «в случае возникновения конфликта между Украиной и Россией мы отзовем наших военнослужащих из сил НАТО» (25.01.2022).)

Турция является первой в списке стран, на которых превращение кризиса в горячую войну скажется самым отрицательным образом. Черное море будет одним из важнейших фронтов войны. Более того, одной из целей американского проекта на почве украинского кризиса является изменение статуса Черного моря.

Вашингтон желает превратить Черное море в озеро НАТО, выведя его за рамки «темы причерноморских стран», и сделать постоянным военно-морское присутствие НАТО в Черном море. Это, естественно, берет на прицел статус наших проливов.

«Новые правила прохода судов»

В этой связи в американских средствах массовой информации утверждается, что администрация Байдена хотела бы ввести новые правила прохода и движения боевых кораблей в Черном море (WSJ, 26.01.2022).

Российский эксперт, полковник в отставке Олег Фаличев в интервью «Спутнику» (Sputnik) отметил, что это невозможно: «США хотят изменить правила прохода и контроля военных кораблей в Черном море в соответствии со своими интересами. Однако сделать это не так просто. В первую очередь Россия, Турция и другие причерноморские страны дорожат Конвенцией Монтрё. Во-вторых, соглашение имеет международное значение. Для его расторжения вопрос должен быть вынесен на повестку дня ООН или Совета Безопасности ООН. Конечно, Россия, Турция и многие другие страны, участвовавшие в подготовке этого соглашения, будут против этого» (Sputnik, 27.01.2022).

План США относительно Черного моря не является неожиданностью. Москва давно внимательно следит за спорами вокруг Черного моря, Конвенции Монтрё и в этой связи канала «Стамбул».

Собственно говоря, в тот день, когда США и НАТО передали письменный ответ на предложения России по безопасности, посол России в Анкаре Алексей Ерхов дал сигнал: «На Турцию ложится решающая роль в поддержании мира в Черном море» (Исмет Озчелик (İsmet Özçelik), «Айдынлык» (Aydınlık), 27.01.2022).

Что должна делать Анкара?

Этот вопрос и план США относительно Черного моря не стали неожиданностью не только для русских, но и для отставных адмиралов, отстаивающих интересы Турции в Черном море. Так, 104 адмирала увидели эти риски и проинформировали общественность совместным заявлением 4 апреля 2021 года. (Однако турецкие власти ополчились на адмиралов, быстро последовали задержания и привлечение к ответственности.)

Дело в том, что некоторые заявления Эрдогана работали на план США. 19 декабря 2019 года Эрдоган открыл этот вопрос для обсуждения, отметив: «В Конвенции Монтрё нам не дано никаких прав». 5 января 2020 года он подорвал основу Конвенции Монтрё, когда заявил: «Военные корабли в случае необходимости будут проходить через канал «Стамбул». А 5 апреля он сказал в ответ адмиралам: «Мы останемся приверженцами Конвенции Монтрё до тех пор, пока не найдем более подходящей альтернативы». Таким образом Эрдоган допустил вероятность изменений!

Картина ясна. Украинский кризис порождает негативные последствия для Турции в Черном море. Именно поэтому Анкара вместо того, чтобы «призывать стороны к здравому смыслу», должна открыто заявить, что не поддержит агрессию США в отношении России под прикрытием «защиты» Украины.

Автор: Мехмет Али Гюллер (Mehmet Ali Güller)

Источник: Cumhuriyet, Турция

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх