Азербайджан спасет Европу?

В то время как растут опасения, что Москва может отреагировать на предполагаемые западные санкции прекращением экспорта газа в Европу, Европа и Азербайджан обсуждают, как Баку может помочь, увеличив экспорт своего газа на запад.

Глава внешнеполитического ведомства Европейского Союза Жозеп Боррель подтвердил 30 января, что Брюссель ведет переговоры с Баку.

“Мы готовы на случай, если дипломатия потерпит неудачу, и мы рассматриваем все варианты”, – написал он.

“Это включает в себя повышение нашей устойчивости, в том числе путем работы с такими партнерами, как США, Катар и Азербайджан, по вопросу поставок газа в случае, если Россия решит сократить или прекратить поставки”.

А посол Азербайджана в Великобритании Элин Сулейманов заявил, что Баку настроен на игру.

“Если возникнет срочная необходимость, как мы видели в Турции, некоторые объемы, конечно, будут предоставлены”, – сказал он в интервью Bloomberg.

“Но азербайджанские объемы не равны российским, это очевидно”.

Поскольку Россия разместила войска на украинской границе, США, ЕС и Великобритания поклялись ответить на потенциальное российское вторжение введением карательных санкций; Москва в ответ заявила, что тогда она перекроет краны и оставит европейских потребителей без газа мерзнуть.

Но возможности Азербайджана помочь в этом вопросе ограничены.

И это если не принимать во внимание политическую деликатность того, что Баку в критический момент встанет на сторону Европы против России, с которой у него тесные, хотя и сложные отношения.

Азербайджан уже почти два десятилетия работает над тем, чтобы стать значительным экспортером газа в Европу, кульминацией которого стало ввод в эксплуатацию в конце 2020 года Трансадриатического газопровода (TAP), по которому азербайджанский газ попадает через Грецию и Албанию и через Адриатическое море в Италию.

Однако, как предположил Сулейманов, ни текущая добыча газа в Азербайджане, ни существующая трубопроводная инфраструктура не обладают достаточной мощностью для того, чтобы заместить лишь малую часть экспорта российского газа в Европу, который в 2020 году составил 158,5 млрд. кубометров.

Собственная добыча газа в Азербайджане уже давно не поспевает за растущим внутренним спросом и увеличивающимися экспортными обязательствами, и страна уже несколько лет полагается на периодический импорт для поддержания баланса.

Как отметил Сулейманов, Азербайджан только согласился отправлять дополнительные объемы газа – 4 миллиона кубометров в день в феврале – в Турцию, чтобы помочь своему соседу справиться с нехваткой газа, возникшей в результате неожиданного сокращения Ираном экспорта газа.

Обещанные Турции дополнительные объемы газа стали возможны только благодаря трехстороннему своп-соглашению с Туркменистаном и Ираном, по которому Иран ежегодно импортирует от полутора до двух миллиардов кубометров газа из Туркменистана и экспортирует такой же объем в Азербайджан.

Экспортные возможности Баку также ограничены.

Азербайджанский экспорт в Европу ограничивается одним трубопроводом: TAP, пропускная способность которого составляет всего 10 миллиардов кубометров в год. Сейчас он пропускает около 8,1 миллиарда кубометров, и у него остается мало свободного места.

По данным азербайджанской государственной нефтяной компании SOCAR, которая является основным партнером как в TAP, так и на каспийском месторождении Шах-Дениз, где добывается газ для экспорта, дополнительные мощности трубопровода уже заняты.

В то время как обещание Сулейманова о дополнительном “аварийном” азербайджанском газе для Европы привлекло внимание всего мира, меньше внимания было уделено его комментариям о том, как и когда больше газа может быть доставлено в Европу.

Учитывая неспособность Азербайджана быстро восполнить дефицит газа в Европе, Сулейманов подчеркнул потенциал для расширения экспорта в Европу за счет будущих инвестиций, как в добычу, так и в расширение трубопроводных мощностей.

“Мы не рассматриваем энергетическую безопасность и потенциальное расширение и увеличение объемов через краткосрочный кризис, вы не можете добиться успеха с краткосрочными мандатами”, – сказал он в интервью Bloomberg. Это долгосрочное планирование, это процесс, это не то, что кто-то приходит и говорит: “Дайте мне больше газа””.

Азербайджан имеет несколько газовых месторождений на Каспии, которые находятся в стадии разработки или ожидают необходимых инвестиций, в то время как соседний Туркменистан может похвастаться, по некоторым оценкам, четвертыми по величине запасами газа в мире – 19,5 триллионов кубометров.

Поскольку Туркменистан не имеет выхода к морю и его пути на рынок перекрыты другими странами-экспортерами газа, его газовые запасы в основном не разрабатываются.

Однако соглашение, заключенное в прошлом году между Туркменистаном и Азербайджаном о совместной разработке некогда спорного месторождения Достлуг в Каспийском море, может привести к тому, что два соперника объединят свои усилия для получения большего количества газа на экспорт.

Другой проект, поддерживаемый американскими инвесторами, по строительству каспийского газопровода также предлагает возможности для увеличения объема газа, доступного для экспорта в Европу.

Большее количество доступного газа в сочетании с европейским рынком, жаждущим альтернативы российскому экспорту, создаст весомые инвестиционные предпосылки для расширения трубопровода ТАР, удвоения его пропускной способности до теоретического максимума в 20 миллиардов кубометров в год.

По данным SOCAR, консорциум TAP в настоящее время проводит исследования рынка и может принять решение об инвестировании в расширение мощностей уже в этом году.

Но это не произойдет в одночасье, и может понадобиться несколько лет, прежде чем дополнительный азербайджанский газ – даже сравнительно небольшие объемы, которые может транспортировать TAP – станет доступным для европейских рынков.

Автор: Дэвид О’Бирн – журналист из Стамбула, освещающий вопросы энергетики.

Strati

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх