У ЕС есть план в случае прекращении поставок газа из России – Боррель

ЕС готов к работе с США, Азербайджаном и Катаром в вопросах покупки газа в случае прекращения его поставок из России об, этом в своём блоге заявил глава европейской дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

«Мы должны быть готовы на случай, если дипломатия потерпит неудачу, и мы рассматриваем все варианты. Это включает в себя повышение нашей устойчивости, в том числе путем работы с такими партнерами, как США, Катар и Азербайджан, по вопросу поставок газа в случае, если Россия решит сократить или остановить поставки», – подчекнул он.

Боррель также заявил, что рамках работы ЕС по сдерживанию РФ они продвинулись в подготовке высокоэффективных ответных мер, которые «нанесут серьезный ущерб российской экономике и финансовой системе».

По его словам, также рассматриваются меры экспортного контроля, которые имели бы более долгосрочный эффект, поскольку отказывают России в товарах, необходимых ей для реализации стратегических амбиций.

Как сообщалось, Россия продолжает накапливать военные подразделения на временно оккупированных территориях Украины и возле границ. Эти военные приготовления Кремль пытается использовать для прямого шантажа США и НАТО, которым выдвигает ультиматум с требованием гарантировать нераспространение НАТО на восток и отказ стран Североатлантического союза от своей политики безопасности. В случае отказа Запада принять такие российские «предложения», кремлевские власти публично угрожают применить меры «военного и военно-технического характера».

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх