Россия, США, Украина встретятся в Совете Безопасности ООН

31 января 2022 года, запланировано первое заседание Совета Безопасности ООН, посвященное наращиванию Россией войск и угрожающим действиям против Украины по просьбе США, и ожидается, что все ключевые игроки будут публично обсуждать возможность российского вторжения и его глобальные последствия.

В понедельник Совет Безопасности ООН проведет первое заседание по вопросу наращивания Россией войск и угрожающих действий против Украины по просьбе Соединенных Штатов.

Ожидается, что все ключевые игроки будут публично обсуждать возможность российского вторжения и его глобальные последствия.

Посол США Линда Томас-Гринфилд заявила, что действия России представляют “явную угрозу международному миру и безопасности и Уставу ООН”. Члены Совета “должны честно изучить факты и рассмотреть, что поставлено на карту для Украины, для России, для Европы и для основных обязательств и принципов международного порядка в случае дальнейшего вторжения России в Украину”, – сказала она в четверг, объявляя о встрече.

Заместитель посла России в ООН Дмитрий Полянский гневно отреагировал на это, написав в Твиттере: “Не могу припомнить другого случая, когда член СБ (Совета Безопасности) предлагал обсудить собственные необоснованные обвинения и предположения в качестве угрозы международному порядку от кого-то другого. Надеюсь, коллеги-члены СБ ООН не поддержат этот явный пиар-трюк, позорящий репутацию Совета Безопасности ООН”.

Реакция Полянского указывает на то, что Россия может начать заседание, попросив провести процедурное голосование по вопросу о том, следует ли его проводить.

Чтобы заблокировать заседание, России потребуется поддержка девяти из 15 членов.

Высокопоставленный чиновник в администрации Байдена сказал, что Соединенные Штаты поддерживают регулярные контакты с членами Совета и “уверены”, что для проведения заседания имеется “более чем достаточная поддержка”.

“Это касается самой сути роли Совета Безопасности”, – сказал чиновник, выступая на условиях анонимности, поскольку он не был уполномочен выступать публично. “Эта превентивная дипломатия – именно то, чем должен заниматься Совет, и я думаю, что государства-члены понимают это”.

Массирование Россией примерно 100 000 войск у границы с Украиной вызвало все более решительные предупреждения Запада о том, что Москва намерена вторгнуться.

Россия требует, чтобы НАТО пообещала никогда не допускать вступления Украины в альянс, а также прекратить размещение натовского оружия вблизи российских границ и свернуть свои войска из Восточной Европы. НАТО и США называют эти требования невыполнимыми.

Если заседание состоится, то сначала совет заслушает брифинг высокопоставленного представителя ООН, а затем выступления 15 членов совета, включая Россию, США и европейских членов – Францию, Ирландию, Великобританию и Албанию.

Согласно правилам Совета, Украина также выступит.

Посол Китая в ООН Чжан Цзюнь, чья страна имеет тесные связи с Россией, заявил, что Пекин поддерживает Москву, выступающую против заседания Совета.

“Обе стороны продемонстрировали готовность продолжать переговоры”, – сказал он нескольким журналистам в пятницу. “Пусть они урегулируют разногласия путем диалога, путем переговоров”.

“Россия четко заявила, что не намерена развязывать войну”, и Совет Безопасности должен “способствовать деэскалации ситуации, а не подливать масла в огонь”, – сказал Чжан.

Глава Совета безопасности России Николай Патрушев в воскресенье отверг предупреждения Запада о вторжении.

“Сейчас говорят, что Россия угрожает Украине – это полный бред”, – цитирует его государственное информационное агентство. “Мы не хотим войны, и она нам совершенно не нужна”.

Томас-Гринфилд сказала о США и других членах совета в программе ABC “На этой неделе” в воскресенье: “Мы идем в комнату, готовые выслушать их, но мы не собираемся отвлекаться на их пропаганду”.

“Это период, когда мы хотим видеть спокойствие”, – сказала посол Ирландии в ООН Джеральдин Бирн Нейсон, чья страна работает в совете в течение двух лет. “Мы хотим видеть деэскалацию, дипломатию и диалог. Это то, за что мы выступаем в связи с нынешним стечением обстоятельств”.

МК

На фото: Посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх