Россия не хочет войн, уверяют США, но держится за «интересы»

США и их союзники предупредили президента Владимира Путина, что Россия столкнется с быстрыми и жесткими экономическими санкциями, если она нападет на Украину.

В пятницу Россия направила решительный сигнал о том, что она готова принять предложения США по безопасности, и вновь заявила, что не хочет войны из-за Украины.

«Если это будет зависеть от России, то войны не будет. Мы не хотим войн. Но мы также не позволим, чтобы наши интересы грубо попирались, игнорировались», — заявил министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью российским радиостанциям.

Эти комментарии были одними из самых примирительных из тех, что Москва делала в отношении украинского кризиса, который перерос в одно из самых напряженных противостояний между Востоком и Западом с тех пор, как три десятилетия назад закончилась холодная война.

Хотя ответы США и НАТО не были обнародованы, обе стороны заявили, что готовы взаимодействовать с Москвой по ряду вопросов, включая контроль над вооружениями.

Посол США в Москве Джон Салливан заявил журналистам, что Вашингтон поднял вопрос о возможности «взаимных мер транспарентности, в том числе по наступательным системам вооружений в Украине, а также мер по повышению доверия в отношении военных учений и маневров в Европе».

Он сказал, что размер российской группировки вблизи Украины позволит осуществить вторжение без предупреждения, и призвал Россию отвести свои силы.

«Это эквивалентно тому, если бы мы с вами обсуждали или вели переговоры. Если я положу на стол пистолет и скажу, что пришел с миром, это будет угрозой», — сказал Салливан.

Россия отвергла призывы к выводу, заявив, что может размещать войска на своей территории по своему усмотрению.

Глава службы внешней разведки Германии BND заявил агентству Рейтер, что Россия была готова напасть на Украину, но добавил: «Я считаю, что решение о нападении еще не принято».

Белорусский лидер Александр Лукашенко, близкий союзник России, заявил, что его страна абсолютно не заинтересована в войне и что конфликт разразится только в случае прямого нападения на Беларусь или Россию.

Кремль заявил, что Путин потратит «много времени» на обсуждение вопросов европейской безопасности с президентом Китая Си Цзиньпином во время посещения Пекина на следующей неделе на открытии зимних Олимпийских игр.

Путин также планирует встречу с немецкими бизнесменами после переговоров с итальянскими руководителями в среду, на которых он собирается обсудить важность энергетических связей между Россией и Италией.

Правительство Италии призвало компании не принимать участие в этом мероприятии в тот момент, когда правительства западных стран пытаются создать единый подход в отношении возможных санкций.

Дата встречи с Германией не назначена, что также может вызвать споры, особенно в связи с тем, что Украина выразила разочарование по поводу отказа Берлина предоставить ей оружие для самообороны и того, что некоторые страны расценивают это как ее двойственное отношение к возможным санкциям против России.

Авторы: Владимир Солдаткин и Александр Марроу (Vladimir Soldatkin and Alexander Marrow)

Источник: REUTERS

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх