Любая интервенция является нарушением международного права – руководство ООН

В ООН убеждены, что не должно быть никакой военной интервенции, и дипломатия должна одержать верх.

Об этом сказала заместитель Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Розмари Дикарло во время заседания Совета Безопасности ООН по вопросам российской агрессии, сообщает собственный корреспондент Укринформа в Нью-Йорке.

«Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш также заявлял, что любая интервенция одной страны в другую является нарушением международного права и Устава ООН. Мы все должны не допустить конфронтации и создать благоприятные условия для дипломатического пути урегулирования кризиса», – отметила она.

По словам Дикарло, Генеральный секретарь поддерживает дипломатические усилия по урегулированию конфликта, но глубоко обеспокоен тем, что «даже несмотря на эти усилия имеет место эскалация и концентрация войск в сердце Европы».

Дикарло напомнила, что более 100 тысяч военнослужащих и военной техники РФ находятся вблизи украинской границы. Российские военные и техника также направлены в Беларусь накануне крупных военных учений в феврале вблизи Украины, Польши и государств Балтии. По ее словам, члены НАТО планируют направить военных в восточноевропейские страны Альянса.

«Имеет место страх и ожидание того, что может произойти военная конфронтация. Генсек четко заявил, что не может быть альтернатив для дипломатии и диалога», – подчеркнула Дикарло.

Она отметила, что ООН поддерживает суверенитет, политическую независимость, единство и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ в соответствии с резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН. Важно, чтобы международное сообщество активизировало свою поддержку усилий Нормандской четверки и Трехсторонней контактной группы под эгидой ОБСЕ, чтобы обеспечить выполнение Минских соглашений, одобренных резолюцией Совета Безопасности, добавила заместитель Генерального секретаря. «Мы приветствуем ожидаемую встречу четверки в Берлине. Это признак того, что дипломатия может сработать», – сказала чиновник.

Дикарло уточнила, что должен быть обеспечен доступ для гуманитарной помощи на территории, не контролируемые правительством. «Настойчиво призываю все государства-члены сделать вклад в план гуманитарного реагирования», – сказала она, добавив, что миссия мониторинга прав человека продолжает регистрировать жертвы среди гражданского населения в зоне конфликта.

Она напомнила, что 14 тысяч человек погибли с 2014 года, и конфликт далек от урегулирования. «Любая эскалация нанесет еще больший удар по архитектуре, которую мы выстраиваем в течение 75 лет. Генсек призывает все заинтересованные стороны принять меры по деэскалации напряженности и стать на путь дипломатии», – отметила Дикарло.

Как сообщал Укринформ, в понедельник Совет Безопасности ООН собрался на срочное заседание для обсуждения российской угрозы для международного мира и порядка. Запрос на проведение заседания после консультаций с Украиной и партнерами Совбеза подали Соединенные Штаты.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх