Катарский эмир встречается с Байденом на фоне напряженности Украины с Россией

Президент США Джо Байден будет обсуждать возможность обеспечить энергетическую поддержку европейским союзникам, когда в понедельник примет эмира Катара на встрече в Белом доме.

Шейх Тамим бин Хамад аль-Тани станет первым лидером государства Персидского залива, посетившим Байдена с тех пор, как он стал президентом чуть более года назад, и переговоры в Овальном кабинете закрепят статус Катара как крупного международного игрока.

Помимо встречи с Байденом, шейх встретится с министром обороны Ллойдом Остином, государственным секретарем Энтони Блинкеном, членами Конгресса и другими официальными лицами, сообщили в Белом доме.

Самым срочным пунктом повестки дня является попытка США и ЕС обеспечить, европейские страны, уже пострадавшие от резкого роста цен на энергоносители, возможностью пережить перебои с российским экспортом, если Москва решит сократить поставки.

Западные союзники угрожают беспрецедентными экономическими санкциями, если Россия нападет на Украину, где она разместила более 140 000 боевых войск на границе.

Конечно, существуют опасения, что нефте- и газодобывающая Россия, может принять ответные меры против Европейского Союза, который импортирует 40 процентов ее природного газа, что  может привести к его дефициту.

Однако, в Европе в этом месяце держится очень мягкая погода (на два с половиной градуса теплее, чем годом ранее), и владельцы запасов решили использовать их для защиты от высоких цен. Такое защитное поведение импортеров серьезно снизило физический импорт газа из России.

За первую половину января экспорт “Газпрома” упал на 40% и есть все причины ожидать сохранения этого тренда на весь месяц.  Это на 15,6 процентных пунктов ниже среднего уровня за последние пять лет. Достигнутый уровень запасов скорее соответствует отметке на конец сезона отбора, а не середины зимы.  

Плюс еще Украина, включила дополнительные мощности у себя на АЭС, что впервые в истории подтвердило факт, возможности автономной работы энергосистемы Украины, без импорта газа и потребления угля!

Объявляя о визите, пресс-секретарь Джен Псаки сказала, что эмир и Байден будут обсуждать “стабильность глобальных поставок энергоносителей”.

Так же, обсудят вопрос о возможности Катара поставлять в Европу СПГ. Какой объем поставок может быть перенаправлен из уже существующих контрактов.

Импорт СПГ в ЕС в январе 2022 года вырос в 2,7 раза к прошлому году (до 10,3 млрд куб. м) / данные Gas Infrastructure Europe.

 Катар играет ключевую роль в регионе для Соединенных Штатов, принимая у себя Центральное командование Пентагона.

Во время эвакуации из Афганистана в прошлом году американские войска отправили около 60 000 афганцев и американцев транзитом через авиабазу в Катаре.

С тех пор Доха стала дипломатическим представителем США в Афганистане, где правит Талибан.

Доха, служащая дипломатическим контактом Вашингтона с Талибаном, будет иметь ключевое значение для любых будущих контактов с Афганистаном, а также сыграет свою роль в усилиях по возрождению иранской ядерной сделки.

Qatar Airways, тем временем, стремится увеличить свой грузовой парк и выразила заинтересованность в сделке с Boeing, чтобы стать стартовым заказчиком нового грузового самолета 777X американского аэрокосмического гиганта.

Хамад, отрекшийся от престола в 2013 году, сделал визитной карточкой катарской дипломатии поддержание отношений не только с Вашингтоном и его региональными союзниками, но и с соперниками США, такими как Иран, палестинская исламистская группировка ХАМАС и ливанская “Хезболла”.

Он помогал стратегическим целям Запада, в том числе размещая у себя крупнейший военный объект США в регионе – базу, сыгравшую важную роль во вторжении в Ирак в 2003 году, – но также оказывал поддержку исламистским группам в восстаниях “арабской весны” 2011 года.

Катар также имеет уникальную возможность повлиять на усилия по возобновлению ядерного соглашения Ирана с мировыми державами от 2015 года. Главный дипломат Катара посетил Иран в четверг, за несколько дней до того, как Тамим проведет переговоры в Вашингтоне, на которых, как ожидается, будет обсуждаться этот договор.

Иран в свою очередь, попросил Катар оказать посредничество в вопросе возвращения американцев иранского происхождения с двойным гражданством и европейцев иранского происхождения, заключенных в тюрьме в Иране.

Катар Тамима ищет рычаги влияния на внешнюю и энергетическую политику “как средство мягкой силы, чтобы получить кредит на Западе, а не на Востоке”, – говорит Андреас Криг, доцент Королевского колледжа в Лондоне.

“Благодаря своей достаточно нейтральной позиции, такие игроки, как Иран и Талибан, видят в Катаре посредника, который, хотя и отстаивает принципы, соответствующие Западу, может с гораздо большим пониманием отнестись к региональным нуждам”.

Тамим, которому сейчас 41 год, был малоизвестен, когда его объявили законным наследником в 2003 году, через восемь лет после того, как Хамад получил власть у собственного отца в результате бескровного переворота.

С тех пор Тамим наложил печать своей власти на Катар, одну из самых богатых стран на душу населения.

Большим испытанием стал 2017 год, когда Саудовская Аравия и три арабских союзника ввели эмбарго на торговлю и поездки в Катар, разгневанные его связями с “Братьями-мусульманами”, Тегераном и движением “Талибан”.

Сейчас этот спор в основном разрешен, и аналитики говорят, что Тамим сумел воспользоваться этим, углубив связи с США и Европой и региональными странами, такими как Турция, имеющая военную базу в государстве Персидского залива.

“Его позиции дома были усилены общей травмой регионального бойкота, навязанного соседями Катара”, – говорит Кристин Диван, старший научный сотрудник-резидент Института арабских стран Персидского залива в Вашингтоне.

Катар, в котором работает самый влиятельный на Ближнем Востоке телеканал “Аль-Джазира”, скоро окажется под пристальным международным вниманием.

Доха планирует принять Чемпионат мира по футболу в ноябре и декабре 2022 года. И хотя она планирует теплый прием для болельщиков, сталкивается с критикой со стороны правозащитных групп за то, что они называют суровым обращением с гастарбайтерами, которые трудятся под палящим солнцем на объектах для проведения мероприятий по чемпионату.

Тамим прекрасно понимает, что ему необходимо поддерживать тесные связи с Вашингтоном, поскольку он сталкивается с проверкой соблюдения прав человека. Байден заявил, что займет жесткую позицию в отношении злоупотреблений на Ближнем Востоке.

Хотя роль в Афганистане была полезной, более важными были крупные инвестиции катарского государства в экономику США, сказал один западный дипломат в Персидском заливе. “Оно также делает значительные пожертвования университетам и аналитическим центрам, в которых работают американские политики, когда они не находятся на посту”, – сказал Кристин Диван.

Поэтому Катар прилагает все усилия, чтобы удержать Вашингтон на своей стороне, говорят аналитики.

Семен Мельниченко

МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх