Евробарометр: “ЕС означает стабильность в мире, полном беспокойства”

Фото: Beata Zawrzel / NurPhoto / NurPhoto via AFP

Из ответов Евробарометра, выяснилось – 9 граждан ЕС из 10 опрошенных считают, что климатический кризис оказывает прямое влияние на их благосостояние.

Европейский парламент и Комиссия опубликовали последний опрос общественного мнения Европейского союза. Граждан спрашивали о темах, затрагивающих будущее Европейского союза. В сентябре и октябре 2021 года было опрошено 26 530 граждан ЕС.

Опрос общественного мнения показал, что в группе 15-24-летних респондентов

9 из 10 опрошенных больше всего обеспокоены климатическим кризисом.

Восприятие изменения климата аналогично и в других возрастных группах: в целом 87% респондентов считают, что преодоление климатического кризиса может помочь разрешить их собственные проблемы со здоровьем и благополучием.

Наряду с этим, 81% респондентов рады, что они могут жить в Европейском союзе, а 68% прямо так и заявляют, что Европейский союз олицетворяет собой стабильность в неспокойном мире.

Из исследования Евробарометра также следует, что респондентам надо было расставить значения, в том, что они предпочли для себя, по приоритетам.

27% респондентов ставят на первое место – как наиболее важные достоинства ЕС – основополагающие права, демократические ценности и верховенство закона (правовое государство).

Интересно то, что все меньше (25 процентов) людей считают, что от остального мира блок отличает экономическая, промышленная и коммерческая мощь Европейского союза.

Следует отметить, что

несмотря на вышеизложенное, именно развитие экономической, промышленной и торговой мощи должно бы быть основным направлением деятельности ЕС.

Только 14% респондентов считают, что одна из ключевых ценностей ЕС состоит в том, что он успешно ведет борьбу с пандемией коронавируса.

Исследование показывает, что ведущие институты Союза также рассчитывают на результаты (этого исследования) в системе аргументации в пользу укрепления здоровья и солидарности на уровне ЕС.

Кроме того, только треть опрошенных считают, что борьба с миграцией и терроризмом может быть наиболее эффективно реализована на уровне ЕС. Четверо из десяти человек считают, что через 10 лет на уровне ЕС предстоит решать больше вопросов, чем сегодня (в прошлом году подобным образом думали несколько человек).

Мнения разделились относительно того, в какой степени результаты Евробарометра, на которых, в частности, основываются доклады о верховенстве права, можно считать репрезентативными и реальными.

Ведущие институты ЕС, очевидно, смотрят на эти данные как на абсолютную отправную точку, а, например, Институт Макса Планка в своем исследовании 2015 года указал, что Евробарометр можно рассматривать как своего рода переход между исследованиями и пропагандой ЕС.

Евробарометр предоставляет опросы общественного мнения для Европейской комиссии с 1973 года. Его результаты часто цитируются экспертами и политиками в своих выступлениях. Однако – как упоминалось о случае выше – восприятие евробарометра противоречиво, особенно в научном сообществе.

Большая часть критики касается

того, что в этих исследованиях Европейский союз часто описывается как чрезмерно радужное место.

Например, Евробарометр 2019 года показал, что “доверие к ЕС в этом году является самым высоким с 2014 года и далее остается выше, чем доверие к национальным правительствам или парламентам”. В этом исследовании далее можно прочитать, что доверие к Европейскому союзу возросло в 20 государствах-членах, в числе которых фигурировала и Дания. Однако датский журналист Кристиан Беннике написал в издании Information, что готовность откликаться (реагировать) на исследования Евробарометра очень низкая.

Исходя из этого, Беннике пришел к выводу, что

низкая готовность шифрует то, что в ходе таких исследований должны быть получены высокие показатели поддержки.

Тем, кто в первую очередь не поддерживает Европейский союз, будет сложнее ответить (откликаться) на такого рода вопросы.

По словам профессора политологии Копенгагенского университета Каспера Мюллера Хансена, готовность отвечать в ходе этих исследований настолько низка, что их результаты на самом деле не выдержали бы никакой критики в научном контексте.

Такое положение может, в конечном счете, ввести политиков в заблуждение; если какой-либо кандидат хочет донести (распространить) решительно настроенное в поддержку ЕС послания, он может ошибочно заключить из исследования Евробарометра, что поддержка Европейского союза намного больше, чем существующая реальность.

Что касается последнего исследования Евробарометра, готовность ответить на вопросы составляла в целом около 30 процентов. Самый высокий процент был зафиксирован на Мальте (83,6%), а самый низкий – в Дании (19,7%). Этот показатель составил 61,1% в Венгрии, 19,7% в Германии, 27,5% во Франции и 42,2% в Польше.

Dobozi Gergely

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх