Австралия вступает в бой в торговом споре между Китаем и ЕС

Мельбурн. Австралия будет стремиться быть включенной в консультации по торговому спору между ЕС и Китаем, начатые ЕС во Всемирной торговой организации (ВТО), заявил в субботу министр торговли Австралии.

ЕС в четверг обвинила Китай в дискриминационных торговых действиях против Литвы, заявляя, что они угрожают целостности единого рынка.

«Австралия проявляет значительный интерес к вопросам, поднятым в споре, возбужденном Европейским Союзом против Китая, и обращается с просьбой присоединиться к этим консультациям», — говорится в заявлении министра торговли Дэна Техана.

Китай, который считает самоуправляемый Тайвань своей территорией, понизил статус отношений с Литвой и подтолкнул фирмы к разрыву связей с прибалтийской страной с населением 2,8 миллиона человек после того, как позволил Тайваню открыть де-факто посольство в Вильнюсе.

Его ограничения включают отказ в растаможке литовских товаров через китайскую таможню, отклонение заявок на импорт из Литвы и давление на фирмы ЕС с целью удаления литовского контента из цепочек поставок при экспорте в Китай.

Отношения между Австралией и Китаем, ее главным торговым партнером, испортились после того, как Канберра запретила Huawei Technologies в 2018 году использовать свою широкополосную сеть 5G, ужесточила законы против иностранного политического вмешательства и призвала к независимому расследованию происхождения Covid-19.

В ответ Пекин заморозил контакты министров и ввел тарифы на некоторые австралийские товары, такие как уголь, говядина, ячмень и вино.

За последние 18 месяцев Австралия подала две жалобы в ВТО по поводу пошлин Китая на импорт вина в бутылках и ячменя.

В заявлении министерства иностранных дел в субботу говорится, что Австралия «приветствует» приглашение Франции принять участие в февральской встрече министров иностранных дел Индо-Тихоокеанского региона.

«Австралия высоко ценит сотрудничество с Францией и Европой, в том числе в Индо-Тихоокеанском регионе», — говорится в заявлении, отправленном по электронной почте, но не сообщается, будет ли присутствовать министр иностранных дел Марис Пейн.

Отношения Австралии с Францией, которая в течение шести месяцев председательствует в Совете ЕС, также испортились после того, как Канберра подписала в прошлом году пакт о безопасности с Великобританией и США, получивший название AUKUS, отменив многомиллиардную сделку с Францией по подводным лодкам.

Пакт, который многие рассматривают как попытку укрепить региональную военную мощь перед лицом растущего присутствия Китая, вызвал раздражение Пекина, но также вызвал возмущение во Франции.

Автор: Лидия Келли (Lidia Kelly)

Источник: Businesslive (Reuters), ЮАР

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх