Немецкие промышленники: Энергоснабжение ФРГ не зависит от газопровода СП-2

Заместить российские поставки газа в короткие сроки было бы нелегко, но энергоснабжение Германии не зависит от единственного газопровода, заверил глава Федерального объединения немецкой промышленности BDI.

Немецкой экономике отнюдь не требуется любой ценой получать газ, который может быть поставлен из России через спорный трубопровод “Северный поток – 2” (СП-2), считает Федеральное объединение немецкой промышленности (BDI). “Германии необходимо надежное энергоснабжение. Но оно не зависит от отдельного трубопровода, в том числе от “Северного потока – 2”, – заявил глава BDI Зигфрид Русвурм (Siegfried Russwurm) в интервью изданиям медиагруппы Funke, опубликованном в субботу, 29 января.

Он напомнил, что более 50 процентов потребляемого природного газа Германия закупает у России. “Безусловно, было бы нелегко в короткий срок полностью либо большей частью заместить эту долю”, – признал представитель немецких промышленников.

BDI: ФРГ не слишком зависит от поставок из РФ, но необходима диверсификация

В то же время Зигфрид Русвурм отметил, что у Германии нет слишком сильной зависимости от российских энергоносителей, а Россия до сих пор их поставляла, в том числе нынешней зимой. “Покупать там большую часть газа – это не игра ва-банк, это надежно и недорого”, – добавил Русвурм. При этом он заявил о необходимости более отчетливой диверсификации источников поставок.

Одновременно глава BDI призвал принять меры против дальнейшей эскалации конфликта Украины и России и вести переговоры “по любым подходящим для этого каналам”. “Последствия обострения конфликта будут для всех мрачными”, – предупредил он.

Конфликт с Россией

Запад призывает Москву отвести войска от украинской границы и угрожает масштабными санкциями в случае нового конфликта с Киевом. В числе прочего речь идет о мерах против достроенного, но еще не запущенного газопровода “Северный поток – 2”. По данным Запада, Россия перебросила в аннексированный Крым и к границе с Украиной до 120 тысяч военнослужащих. Москва отрицает подготовку к новому вторжению и обвиняет европейцев и американцев в вооружении Украины и проведении маневров вблизи границ РФ.

В конце декабря Россия выставила ряд требований по так называемым “гарантиям безопасности” к США и НАТО, касающиеся сокращения американских войск и вооружений в Европе и отказа от дальнейшего расширения альянса на восток. Вашингтон и руководство НАТО ответили на них отказом. Серия январских переговоров с РФ закончилась безуспешно.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх