МИД Украины отреагировал на поручение Путина упростить выплаты жителям ОРДЛО

Министерство иностранных дел Украины отреагировало на поручение президента РФ упростить предоставление российских выплат жителям оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

Соответствующий комментарий размещен на сайте МИД Украины.

«Рассматриваем обнародование поручения президента РФ о предоставлении жителям временно оккупированной части Донецкой и Луганской областей соцвыплат через российский портал «Госуслуги» как очередное нарушение суверенитета Украины, направленное на продолжение принудительной интеграции населения временно оккупированных территорий нашего государства в российское политическое, экономическое и гуманитарное пространство». – отмечают в министерстве..

При этом указывается, что Кремль выбрал момент для этой акции именно во время эскалации ситуации с безопасностью у границ Украины.

«В то время, когда наше государство и партнеры прилагают все усилия для деэскалации ситуации, новое решение российского руководства не способствует этим дипломатическим усилиям», – подчеркивают в МИД.

Как сообщил сайт Кремля, Путин поручил правительству «рассмотреть вопрос о предоставлении гражданам Российской Федерации, проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, возможности подачи с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг заявлений на получение социальных выплат и льгот без указания регистрации».

В связи с этим МИД Украины требует от РФ отменить принятое решение, прекратить подобные гибридные провокации и воздерживаться от шагов, усложняющих дипломатический процесс – прежде всего в работе Нормандского формата и Трехсторонней контактной группы.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх