Интервью Сергея Лаврова

Министр иностранных дел России, Сергей Лавров, дал крупное интервью четырем радиостанциям. В глаза бросается то, что это не демонстративное собрание легиона СМИ, как у президента Путина, где из всей аудитории возможность задать вопрос имеет только 5-10%. Для министра же решили выделить корреспондентов без массовки. Обсуждали профильные для г-на Лаврова вопросы: ситуацию с Украиной, НАТО и США.

     Главной темой интервью стали отношения НАТО-РФ. Из-за агрессивной политики Кремля было выдвинуто предложение исключить РФ и «его сателлита» Белорусь из всех международных организаций, включая ОБСЕ. Глава внешнеполитического ведомства заявил в интервью, что РФ отправит официальное обращение западным странам по поводу международной безопасности. То есть Кремль, финансируя терроризм, проводя спецоперации на территории других государств по устранению неугодных себе личностей, подавляя протесты в других странах, требует отчет от ОБСЕ о мировой безопасности.

      Кремль желает получить гарантии безопасности от НАТО о нерасширении альянса и считает североатлантический блок провокатором мировой напряженности. Конечно, мы не знаем, как бы реагировал альянс, если бы ОДКБ расширяло свои границы, ведь с момента создания Организации, ни одна страна не пожелала пополнить её ряды (Узбекистан, который вступил 1993, 1999 года вышел, 2006 года опять вступил, а сейчас снова планирует выйти, не будем учитывать). В состав ОДКБ не вступила во время правления пророссийской власти даже Украина, для которой не нужно было проводить никаких реформ и перевооружения. Необходимо напомнить, что оружие войска НАТО или стран-участниц альянса никогда не было направлено против мирных граждан стран-членов альянса. Для сравнения стоит учесть, что с 1949 года в НАТО вступили 18 стран, не считая 12 государств-сооснователей альянса, ни одна страна не вышла из альянса, хотя были кризисы разного масштаба. За почти 30 лет существования ОДКБ количество стран-участниц не увеличилось, Грузия полностью вышла и взяла курс на НАТО, Узбекистан из-за территориальных разногласий с соседями вступает и выходит из альянса. Также состояние страны в ОДКБ не защищает ее граждан от российских пуль – протесты в Белоруси и Казахстане были подавлены “братской” помощью.

     Сергей Лавров предположил, что США используют президента Украины для усугубления отношений с РФ, что, на самом деле, очень маловероятно. Во-первых, именно при президенте Зеленском отношения между Украиной и США охладели, а, во-вторых, Зеленский весь свой президентский срок желает выйти на личный диалог с г-ном Путиным для улучшения отношений, что, в прочем, вызывает невиданную критику со стороны граждан и обваливает его рейтинг. Министр Лавров заявил, что Берлин и Париж не смогут принудить Украину к выполнениям Минских договоренностей, это сможет только США. Сотрудники Кремля считают, что Украина — это американская марионетка, ссылаясь на поддержку Украины от стороны Соединённых Штатов, и если в случае с пятым президентом Украины — личным другом многих американских политиков — это было хоть как-то логично, то в случае с шестым президентом Украины — партнером олигарха Коломойского, против которого в США возбуждено несколько крупных уголовных дел, – это звучит нелепо, никто бы не ставил марионеточным правителем партнера или даже личного друга своего врага. Утверждение, что правительство Украины — марионетка Соединённых Штатов Америки, – это либо ложные и торопливые выводы некомпетентных экспертов или откровенная ложь, рассчитанная на то, что граждане не будут проверять информацию. Кремль мог бы начать кампанию против «послемайданных» правительств, называя их, например, бандой, которая желает обогатиться, но появились бы очевидные параллели с самим Кремлем.

    Министр иностранных дел заявил, что если война зависит от РФ, то она не состоится. Конечно, не все зависит от РФ, но, например, наращивание военных сил на границе с Украиной зависит именно от Кремля, поставка оружия в непризнанные республики — то есть террористам — зависит от Москвы. Будут ли появляться эти же непризнанные республики вокруг РФ тоже зависит от Кремля.

     В итоге, Сергей Лавров во время своего интервью продолжал пропаганду с двойными стандартами: «Мы первые начали наращивать военную мощь на границе с Украиной, но мы за мир»; «Правительство Украины не желает решать конфликт, но мы и говорить с ними не желаем, нужно заставить США надавить на Украину»; «К ОДКБ никто не присоединяется, поэтому НАТО угрожает мировой безопасности и должно дать гарантии об прекращении расширения, ведь это НАТО потопило в крови восстание в Казахстане и Белоруси, терроризирует Польшу и Балтийские страны, увязало в гибридной войне Молдавию, Грузию и Украину».          Как мы видим, российское руководство не заинтересовано в решении конфликта и в «чистой» дипломатии, они проводят агрессивную политику не только по отношению к менее влиятельным странам, вроде Грузии или Украины, но и провоцируют конфликт с США или Британским содружеством. Вероятно, причины такой политики кроются в слишком централизованной власти, отсутствии оппозиции и личных качествах государственных лиц с широчайшими полномочиями.

Виктор Свинцицкий

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх