Бывший посол о просьбе НАТО о выводе российских войск из Молдовы

В письме НАТО к России о «гарантиях безопасности» в Европе содержится призыв к выводу российских войск из Республики Молдова, (а также из Грузии и Украины), где «они дислоцированы без согласия государства пребывания», – отмечает бывший посол Республики Молдова в Бухаресте Михай Грибинча. В комментарии на странице в Facebook Михай Грибинча предвидит, что «Россия, вероятно, без всякого стыда ответит НАТО, как она это делала и раньше, что российские войска в Молдове являются «миротворцами» и находятся в Приднестровье законно».

«Для того, чтобы освежить память Лаврова», молдавский дипломат разместил два документа на тему пребывания российских войск в Молдове, подготовленные МИД России и Молдовы в 2013 году. Документ российской стороны, озаглавленный «Памятная записка о правовой основе пребывания российских войск в Приднестровском регионе Республики Молдова», был вручен госпоже Наталье Герман, тогдашнему министру иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова, в ходе ее рабочего визита в Москву 24 июля 2013 года, который состоялся по инициативе российского министра Сергея Лаврова.

Ответ Министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) был подготовлен и передан российской стороне в начале октября того же года. «Даже если МИДЕИ и тогда пыталось «не расстраивать россиян», поднимая вопрос о незаконном пребывании российских войск в приднестровском регионе, аргументы, приводимые молдавской стороной, наглядно демонстрируют незаконный характер пребывания российских войск на территории Республики Молдова», – уточняет Михай Грибинча.

В документе МИДЕИ подчеркивается, что Россия выразила свою «принципиальную готовность» вывести свою армию из Республики Молдова еще в российско-молдавском соглашении от 21 июля 1992 года. Эта готовность впоследствии была подтверждена в ходе переговоров 1994, 1996, 1998 годов, в ряде документов ОБСЕ. На саммите ОБСЕ в Стамбуле в 1999 году была принята Декларация, в которой говорилось: «Мы приветствуем обязательство Российской Федерации вывести российские войска с территории Молдовы к концу 2002 года». Несмотря на то, что процесс вывода российских войск происходил в 2001-2004 годы, этот процесс до сих пор не завершен.

Источник: IPN, Молодова

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх