Военная помощь Украине: что дали, что дадут и как это усилит нашу обороноспособность?

Украинская армия, утверждают эксперты, имеет все возможности построить многослойную противотанковую оборону с применением самых современных видов вооружений

На фоне угроз нападения России международное сообщество демонстрирует высокий уровень поддержки Украины – дипломатической, финансовой и военной. Что касается последней, то ее объем стал больше, чем когда-либо с 2014 года. По данным военного эксперта, главреда Цензор.НЕТ Юрия Бутусова, за последние две недели из США и Великобритании были осуществлены следующие поставки:

  • 700 противотанковых управляемых ракет Javelin;
  • 2200 противотанковых гранатометов NLAW;
  • 200 штурмовых гранатометов BDM;
  • 40 мм кумулятивно-осколочные гранаты для автоматических гранатометов;
  • 12,7 мм бронебойно-зажигательные патроны.

На сегодняшний день, по его словам, количество высокоточного противотанкового вооружения ВСУ составляет:

  • противотанковых управляемых ракет Javelin – 1200;
  • пусковых установок ПТРК Javelin – более 150;
  • противотанковых гранатометов NLAW – около 2200;
  • противотанковых управляемых ракет Стугна, Корсар, Барьер – около 7800;
  • пусковых установок ПТРК Стугна, Корсар, Барьер – около 700;
  • БПЛА Байрактар ​​с управляемыми противотанковыми ракетами и бомбами – 12.

«Кроме высокоточного оружия, у нас есть еще танки, артиллерия, вертолеты, штурмовики, сотни противотанковых ракетных комплексов Фагот, Конкурс, Метис, тысячи многоразовых и одноразовых противотанковых гранатометов РПГ-7 и РПГ-26 советского производства», – отметил господин Бутусов.

Какую помощь мы еще ожидаем…

В ближайшие дни Вашингтон планирует передать Киеву новую партию помощи. Об этом сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен на брифинге 26 января (кстати, 22 января представитель Белого дома Джен Псаки заявляла, что Штаты намерены передать Украине боевые вертолеты Ми-17В-5/Ми-8МТВ, которые были изготовлены Россией для США и предназначались для Республики Афганистан, которую летом 2021 года свергли талибы). Собственно, о готовности продолжить поставки военной помощи заявил и Лондон. Кроме того, ожидается прибытие в Киев Javelin, ПЗРК Stinger и другого оборудования, такого как портативные тепловизоры, из стран Балтии. Чехия же готовит к отправке 4 тысяч артиллерийских снарядов 152-калибра. Предоставить вооружение планируют также Польша, Нидерланды и Канада. Но вот о каком именно вооружении идет речь – пока неизвестно. Ранее в СМИ сообщалось, что правительство Канады якобы рассматривает возможность передачи нам стрелкового оружия и снаряжения (бронежилеты и защитные очки) для подразделений территориальной обороны. Итак, в Украине собирается достаточно хороший арсенал современного оружия. И этот список с кажды днем пополняется. Но не обошлось и без ложки дегтя.

22 января Министр обороны Германии Кристин Ламбрехт официально заявила, что ФРГ пока не будет поставлять Украине оружие. Более того, Германия отказалась дать Эстонии разрешение на экспорт бывшего своего оружия в Украину. Речь идет о гаубицах Д-30 калибра 122-мм, которые были изготовлены в Советском Союзе, дислоцировались в бывший ГДР, затем были переданы в Финляндию, а в 2009-м – в Эстонию. Зато будет поддерживать нас другими средствами: передаст полевой госпиталь, а также 5 тысяч защитных касок. Такая позиция официального Берлина не могла не вызвать ответной реакции. В частности, посол Украины в Германии Андрей Мельник отреагировал на помощь ФРГ в виде полевого госпиталя вместо поставок оружия такой карикатурой:

Со своей стороны министр обороны Латвии Артис Пабрикс провел аналогию: «Если вы видите, что кого-то грабят на темной улице, и вы обещаете вызвать скорую помощь после того, как жертву побьют, этого недостаточно». Мэр Киева Виталий Кличко высказался так: «5 тысяч касок – это абсолютная шутка. Что еще Германия хочет прислать нам в поддержку – подушки? Впрочем, danke schön и на том – госпиталь и каски тоже понадобятся.

…и что это нам даст

Интересуемся у экспертов, насколько все то, что уже прибыло и скоро прибудет, усилит нашу обороноспособность? И что вдобавок Украина могла бы попросить у своих партнеров?

По словам заместителя директора Центра исследования армии, конверсии и разоружения Михаила Самуся, ПТРК Javelin, NLAW и ПЗРК Stinger существенно усилят возможности наших сухопутных войск, в частности, в противодействии перевесу легкой бронетехники и танков РФ на украинском направлении.

«В нашем распоряжении, вместе с отечественными системами, – до 10 тысяч, а то и больше противотанковых ракетных комплексов. В составе российских соединений, развернутых вокруг Украины, должно насчитываться до 800 танков. А всего, по разным данным, Россия располагает 3 тысячами танков, – говорит военный эксперт. – Не думаю, что враг, в случае решения о наступлении, направит все свои танки против Украины, хотя ждать действительно можно чего угодно. Но… Скажу так: шансов у их танков уже нет. И так же у другой, более легкой бронетехники. Все будет уничтожаться без раздумий – пачками».

Фактически, убеждает господин Самусь, есть ситуация, когда Россия не сможет провести свои сухопутные операции успешно.

«Своевременная подготовка и развертывание мобильных боевых групп, оснащенных Javelin и NLAW на маршрутах возможного вторжения ВС РФ, и особенно на Донбассе, позволит нанести непоправимые потери врагу как во время большой войны, так и во время локальных боевых действий», – отмечает Юрий Бутусов.

По его словам, шансов у россиян быстро выбить украинскую армию из Донбасса или Харькова нет. Путина ждет тяжелая затяжная война с огромными потерями: «Украинская армия имеет все возможности построить многослойную противотанковую оборону с применением самых современных видов вооружений. Такую оборону, когда по российской бронетехнике будут наноситься высокоточные удары со всех сторон. А это, прежде всего, противотанковые ракетные комплексы 2-го поколения типа Стугна и Корсар. А ще – Javelin і NLAW».

NLAW (Next Generation Light Anti–tank Weapon) — противотанковый комплекс от шведской компании SAAB

А еще Украина закупила у Турции управляемые бомбы для Bayraktar, способные уничтожать или выводить танки из строя.

«Также наши боевые вертолеты оснащены некоторым количеством управляемых ракет Барьер», – добавил эксперт.

В конце концов, для борьбы с российскими танками Украина может использовать много не современных, но все еще действенных типов вооружений.

«Прежде всего – это сотни наших танков Т-64 БВ и БМ, Т-72, ​​Т-80, сотни противотанковых комплексов советского производства «Фагот» и «Конкурс», гранатометы РПГ-7, одноразовые гранатометы типа РПГ-26 и другие виды вооружений . Все эти средства могут бить российские танки, как свидетельствует ход боевых действий», – подчеркивает господин Бутусов.

Что касается гранатометов BDM/SMAW…

«Это одноразовая пусковая установка с ракетой с вакуумной боевой частью (по принципу действия аналогична советскому огнемёту «Шмель»). Это оружие для ближнего боя в условиях города на дистанции до 300 метров. Для поражения пехоты противника в укрытиях – детонирует аэрозоль, затекающий в любую щель и выжигающий там все живое. Также вакуумная граната может поражать легкую бронетехнику типа БМП-2 и разных БТРов», – комментирует журналист.

NLAW (Next Generation Light Anti–tank Weapon) — протитанковий комплекс від шведської компанії SAAB
Термобарические гранатометы BDM/SMAW прибыли в Украину

Напомнил Юрий Бутусов и о готовности Чехии поставлять нам 152-мм снаряды. Это решение, говорит он, для нашей обороноспособности имеет никак не меньшее значение, чем противотанковые ракетные комплексы. Украина за 22 года распродажи армии, 8 лет войны и после подрыва трех арсеналов потеряла основные запасы этих снарядов, ставших сейчас самым большим дефицитом в армии.

«Поскольку 152-мм гаубицы сейчас – основное средство поражения сухопутных войск. Именно 152-мм снаряды на сегодня – среди первоочередных проблем. Намерения Чехии поставлять 152-мм в рамках военной помощи еще до начала боевых действий из запасов чешской армии – это огромный шанс обеспечить войска и прежде всего действующую на Донбассе армию надлежащим запасом боеприпасов, которые будут тратиться в большом количестве во время активных боевых действий», – подчеркнул военный эксперт.

Руководитель военных программ Центра глобалистики «Стратегия ХХI» Павел Лакийчук соглашается с предыдущими спикерами и говорит: «Поставки нашими партнерами противотанковых комплексов – «Джавелинов», «Лоу», гранатометов M141 и SMAW, которые являются хорошим дополнением к нашим собственным «Корсарам» и «Стугнам», имеют и психологическое значение – демонстрируют противнику, что в случае наступления украинцы будут эффективно уничтожать их самыми современными средствами поражения».

И вторжение не будет простой прогулкой, а, скорее, станет для оккупантов «дорогой к пункту назначения»: «Значительно более важной, но менее афишируемой помощью является поставка боеприпасов – за семь лет войны, успешных диверсий российских спецслужб на складах, боеприпасная проблема стоит довольно остро, и любая помощь наших партнеров уместна. Именно из-за чувствительности для нас «боеприпасной» темы таким болезненным ударом в спину стала попытка Германии блокировать поставки артсистем и боеприпасов к ним от наших восточноевропейских партнеров. Но не Германией единой… Вопрос поставок привычных для нас советских гаубиц Д-30, к слову, окончательно еще не закрыт».

Не менее важным, чем поставки вооружений, остается вопрос получения от партнеров и союзников средств освещения обстановки на поле боя как оперативного, так и тактического звена. Контрбатарейные радары, средства радиоэлектронной борьбы, ударные и разведывательные дроны и, наоборот, средства борьбы с БПЛА противника – все это то, чего ждет наша армия, и что наши партнеры могут предложить, подчеркивает Лакийчук.

В конце концов, сосредотачивая внимание на суше, не следует забывать и о военно-морских силах.

«До сих пор не понятно, какое вооружение будем ставить на турецкие корветы «Ада», а корпус корвета должен прийти на достройку в Украину уже в этом году. Кто согласится предоставить нам противокорабельные ракетные комплексы? Останется только готовить собственные “Нептуны”. Какие ПКРК будут на британских ракетных катерах (платформа P50U) – Brimstone Sea Spear, ракеты другого государства-производителя или опять же ориентироваться только на собственные силы? Чтобы не оказалось неожиданностью, наконец, если получим «пустые» морские платформы без вооружения», – добавил руководитель военных программ Центра глобалистики «Стратегия ХХI».

Средства противовоздушной борьбы – отдельная тема

«Стингеры» – это символично: россияне хорошо помнят афганскую войну. Но FIM-92 Stinger это тактический ПЗРК армейской ПВО, оружие поля боя. В случае массированно-ракетного артиллерийского удара по объектам инфраструктуры, которым грозятся из Москвы, требуются другие системы. Их у нас до сих пор мало.

Стінгер / Photo: US Marine Corps
Стингер / Photo: US Marine Corps

«И получение или закупка их – сложный и длительный процесс. Так быстро, как хотелось бы, мы их не получим. Как и боевые самолеты. А они нужны сегодня. Американские «афганские» вертолеты Ми-17 – аналог Ми-8, стоящих на вооружении ВСУ, – подарок судьбы, здесь нам просто очень повезло. Они нам пригодятся и в армейской авиации, и в авиации. ВМС», – отметил Павел Лакийчук.

Что касается массированного ракетного удара, то эта фаза действительно остается для нас критической. Военные эксперты постоянно отмечают, что если у Украины будет свой противоракетный щит – тогда Россия вообще может ограничиться исключительно гибридными операциями.

«Военную компоненту можно будет исключить, если мы получим противоракетное вооружение», – заметил Михаил Самусь.

Даже несколько таких систем, по его мнению, доведут до понимания генштаба РФ, что их ракетные атаки могут быть неуспешными: «Это значит, что они могут начать ракетные удары, но они будут отражены, и РФ получит мощный международный ответ по всем фронтам. Прежде всего – экономические санкции».

Следовательно, еще одним аспектом западной помощи может быть предоставление Украине даже на временной основе нескольких систем противоракетной обороны.

«В свете последних поставок я вообще не вижу никакой проблемы в том, чтобы ночью высадились в «Борисполе» два-три американских самолета, которые привезли нам один-два комплекса. И так каждую ночь в течение недели. На временной основе разместить у нас эти комплексы. Почему бы и нет? Любое имущество может быть расположено на территории Украины на временной основе. Так же, как во время тренировочных миссий военнослужащие НАТО могут применять свое оружие, свою бронетехнику, которая во время учений завозится к нам на временной основе и так же вывозится. Так почему бы не завезти в рамках учений и ПРО, например Patriot, и тому подобное? Пусть они здесь находятся полгода. Затем пролонгация – снова учения. Это почти ничего не будет стоить Украине», – говорит заместитель директора ЦИАКР.

Что ж, будем надеяться, что наши партнеры рассмотрят предложенный господином Самусем вариант размещения на территории Украины систем ПРО на временной основе. А может быть, подобные разговоры уже ведутся? В любом случае Путину уже послали недвусмысленный сигнал: Украину поддерживали, поддерживают и будут поддерживать. Таким образом, военная помощь превращается в фактор геополитического сдерживания. Позволим себе процитировать слова главы нашего МИДа Дмитрия Кулебы: «Эта поддержка делает переговорную позицию Украины более сильной. Эта сила нужна для того, чтобы ее не пришлось применять».

Мирослав Лискович. Киев

Укринформ

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх