Украинский кризис может привести к неожиданному победителю: Ирану

Иран потенциально может оказаться непреднамеренным победителем в эскалации кризиса вокруг Украины. То есть, если российские войска пересекут украинскую границу, а переговоры в Вене по возобновлению иранского ядерного соглашения 2015 года провалятся.

Введение жестких санкций со стороны США и Европы в ответ на любое вторжение России в Украину, вероятно, заставит Россию игнорировать последствия нарушения санкций США и ее отношений с Ираном.

В то же время, провал переговоров между Ираном и США, Россией, Китаем, Европейским союзом, Францией, Германией и Великобританией по возобновлению соглашения, ограничивающего ядерную программу Исламской республики, заставит Иран сблизиться с Россией и Китаем,(что сейчас мы и наблюдаем), в попытке компенсировать губительные санкции США.

Американские и европейские чиновники предупредили, что время на возможность возрождения соглашения, из которого США при тогдашнем президенте Дональде Дж. Трампе вышли в 2018 году, истекает.

Официальные лица заявили, что Иран находится в нескольких неделях от приобретения ноу-хау и возможностей для быстрого производства ядерного топлива, достаточного для создания бомбы. Это, по мнению чиновников, означает, что необходимо будет заключить новое соглашение, которое Иран, скорее всего отвергает.

Несомненно, об этом думали российские и иранские лидеры, когда встречались на прошлой неделе во время визита в Москву президента Ирана Эбрахима Раиси.

Это была первая встреча между лидерами России и Ирана за последние пять лет.

Безусловно, дорога к расширению российской торговли, энергетического сотрудничества и военных продаж откроется после введения новых жестких санкций США против России, даже если ограничения в отношении Ирана останутся в силе.

Это не означает, что дорога будет свободна от препятствий. Господину Путину все равно придется балансировать между отношениями с Ираном и связями России с Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами.

И если уж на то пошло, то балансирование России, как и Китая, стало более сложным без Украины и Венских переменных, поскольку поддерживаемые Ираном хути расширяют семилетнюю войну в Йемене, нанося беспилотные и ракетные удары по целям в ОАЭ.

Хути нанесли удар в тот момент, когда военно-морские силы России, Китая и Ирана начали свои третьи с 2019 года совместные учения в северной части Индийского океана,( мы об этом писали на прошлой неделеhttps://intercourier.news/2022/01/22/iran-kitaj-rossiya-provodyat-ucheniya-v-indijskom-okeane/ ).

Эти два события не связаны между собой.

Целью этих учений является укрепление безопасности и ее основ в регионе, а также расширение многостороннего сотрудничества между тремя странами для совместной поддержки мира во всем мире, морской безопасности и создания морского сообщества с общим будущим”, – заявил иранский контр-адмирал Мостафа Таджолдини в интервью государственному телевидению.

Нерешительность США в отношении своих обязательств по обеспечению безопасности в Персидском заливе убедила такие страны Персидского залива, как Саудовская Аравия и ОАЭ, в необходимости хеджировать свои ставки и диверсифицировать характер своих отношений с крупными внешними державами.

Однако Россия и, возможно, Китай, которые больше не беспокоятся о последствиях нарушения санкций США против Ирана, могут поставить Эр-Рияд и Абу-Даби в известность о том, что эти два соперника США не могут быть более надежными или приверженными обеспечению безопасности в Персидском заливе. Пока что ни Россия, ни Китай не проявили заинтересованности в том, чтобы занять место США.

Это оставляет Саудовской Аравии и ОАЭ мало хороших вариантов, если Россия почувствует, что санкции США больше не являются препятствием в отношениях с Ираном.

Считается, что Россия желает успеха венским переговорам, но в то же время поддерживает требования Ирана о гарантиях того, что Соединенные Штаты не выйдут из возрожденной сделки, как это произошло в 2018 году.

На фоне разговоров о предлагаемом 20-летнем соглашении о сотрудничестве между двумя странами, Россия, похоже, хочет договориться о заключении соглашения о свободной торговле между Ираном и Евразийским экономическим союзом, в который наряду с Россией входят Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.

Иран подписал аналогичное 25-летнее соглашение о сотрудничестве с Китаем, которое в основном остается в лучшем случае заявлением о намерениях, а не планом действий, который претворяется в жизнь.

Как и в случае с Китаем, проект соглашения с Россией, похоже, был скорее иранской, чем российской инициативой. Он продемонстрировал бы, что Иран не так изолирован, как хотелось бы Соединенным Штатам, и что воздействие американских санкций может быть смягчено.

“У нас есть документ о двустороннем стратегическом сотрудничестве, который может определить наши будущие отношения на ближайшие 20 лет. Во всяком случае, он может объяснить наши перспективы”, – сказал президент Раиси, на кануне переговоров с президентом Путиным.

На данный момент переговоры г-на Раиси в Москве, похоже, привели к более возвышенным перспективам, чем к конкретным сделкам.

Предположения СМИ о том, что Россия готова продать Ирану вооружений на сумму до 10 миллиардов долларов, включая истребители Су-35 и системы противоракетной обороны С-400, похоже, так и остались лишь предположениями. Саудовская Аравия и ОАЭ будут рассматривать продажу Ирану такого оружия как особо проблемный вопрос.

В то же время иранские чиновники, включая министра финансов Эхсана Хандузи и министра нефти Джавада Оуджи, говорили о подписанных в ходе московского визита соглашениях, которые позволят оживить российскую кредитную линию в размере 5 млрд долларов США, которая находится в разработке уже много лет, и осуществить неуказанные энергетические проекты.

“Неясно, новые ли это проекты или те, которые ранее обсуждались и даже согласовывались, как, например, проект, над которым “Лукойл” прекратил работу в 2018 году после выхода США… “Лукойл” был обеспокоен тем, что станет мишенью для американских санкций”, – сказал исследователь международных отношений Марк Н. Кац.

Теоретически, динамика украинского кризиса и перспективы неудачных венских переговоров могут означать, что долгосрочное соглашение о сотрудничестве между Россией и Ираном может быть достигнуто быстрее, чем его китайско-иранский аналог.

Переговоры с Россией, против которой Соединенные Штаты и Европа ввели серьезные санкции в связи с эскалацией кризиса на Украине, могут уравнять шансы на успех, поскольку ограничительные меры Запада будут мешать обеим сторонам, а не только Ирану.

Иранский ученый и политолог из Тегерана Садег Зибакалам считает, что режиму пора отказаться от лозунга 43-летней иранской революции “ни Восток, ни Запад”.

Этот лозунг увековечен на мемориальной доске в Министерстве иностранных дел.

Г-н Зибакалам предложил снять табличку и хранить ее в подвале одной из радикально настроенных тегеранских газет.

“Она уже давно не используется и должна быть снята”, – написал он в Твиттере.

Strati

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх