Партия Путина просит власть отправить оружие на Донбасс. Ждут «прямого вторжения» Украины

Партия «Единая Россия» инициирует обращение к российским властям с просьбой начать поставки военной помощи на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей, пишет «Интерфакс». В Госдуме «допускают» такую вероятность.

В «Единой России» «пришли к пониманию, что не могут бросить людей на произвол киевского режима», сказал глава фракции Владимир Васильев.

«Мы обращаемся к руководству нашей страны оказать помощь «Луганской и Донецкой республикам» в виде поставок необходимой для сдерживания агрессии военной продукции, а также предпринять все необходимые меры для обеспечения безопасности граждан», – сказал Васильев.

В России долго ждали, что «в Вашингтоне восторжествует разумное решение», но этого не произошло, сказал он.

Идею начать поставки вооружений в ОРДЛО первым публично высказал секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак. Он объяснил необходимость поставок тем, что НАТО «накачивает» оружием Украину и «подталкивает украинскую хунту к прямому вторжению на Донбасс».

В комитете Госдумы по обороне допускают, что Россия может предоставить такую помощь «на фоне усиления технического оснащения украинской армии». Речь в данном случае не идет о пересечении границы военнослужащими Вооруженных сил РФ, сказал «Интерфаксу» зампредседателя комитета Юрий Швыткин.

В ответ на вопрос о возможности поставок оружия глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва выступает за выполнение Минских соглашений и Запад должен побудить Киев к этому.

Российские власти заявляли, что усиление контингента НАТО в Восточной Европе приводит к росту «напряженности», и анонсировали «адекватные меры реагирования».

США располагают информацией, указывающей на то, что Россия подготовила группу специально обученных диверсантов для совершения провокаций на Донбассе для оправдания последующего вторжения в Украину, сообщил 14 января CNN со ссылкой на источник в Белом доме.

Источник: Forbes.ua

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх