Пленкович о заявлении Милановича – «Я думал, что это говорит российский чиновник»

Премьер Хорватии Андрей Пленкович прокомментировал заявление президента Милановича о России и Украине. «Я думал, что это говорит российский чиновник», – отметил он. Пленкович извинился перед украинцами.

Во вторник после совместного заседания Президиума и Национального совета партии «Хорватское демократическое содружество» ее председатель Андрей Пленкович прокомментировал текущие политические темы. (…)

В частности, он прокомментировал заявление президента Хорватии Зорана Милановича о России и Украине. Напомним, что Миланович сказал, что Хорватия не будет вмешиваться, если обстановка накалится, и отзовет своих солдат.

«Я сначала подумал, что это говорит какой-то российский чиновник. Я не знаю, о каких солдатах он говорил. Насколько мне известно, в Украине нет хорватских солдат. Контингент Хорватии, который находился в Польше, недавно вернулся», — заявил Пленкович и извинился перед украинцами за слова Милановича.

«Беспочвенные заявления. Если он назвал Украину коррумпированной, я извиняюсь перед украинцами. Это заявление не имеет абсолютно ничего общего с политикой правительства Хорватии», — добавил Пленкович.

«Политика Хорватии направлена на деэскалацию напряженности, предотвращение возможного конфликта, сохранение территориальной целостности Украины. Это принципиальная позиция. И мы можем внести вклад в реинтеграцию оккупированных территорий Украины, о чем я говорю уже много лет», — сказал Пленкович. (…)

Источник: Vecernji list, Хорватия

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх