Мы обеспокоены угрожающим сосредоточением войск у границ Украины

НАТО ищет политическое и дипломатическое решение для разрядки ситуации на границах Украины. Об этом заявил заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джеоанэ.

По словам высокопоставленного официального лица, в последние годы Россия проводила крайне агрессивную политику, которая ставит под угрозу региональную безопасность. Чиновник выразил надежду на то, что диалог и дипломатия возобладают и обеспечат мир на европейском континенте, отмечает IPN.

Заместитель генсекретаря НАТО отметил, что долгое время Россия игнорировала какой-либо прямой диалог с НАТО, но после паузы, продлившейся несколько лет, удалось созвать встречу НАТО–Россия. Джеоанэ отметил, что сейчас НАТО готовит конкретные предложения для отправки на рассмотрение России, которые будут обсуждены на следующей встрече в формате НАТО–Россия.

«Крайне агрессивные действия Российской Федерации в отношении Украины и её соседей в целом привели к наиболее тяжёлой ситуации в области безопасности за последние 30 лет. Поскольку эта ситуация сопряжена с высоким риском для безопасности, мы, в НАТО, верим (и мы им активно занимаемся) в поиск политического и дипломатического решения. Потому что дипломатия и диалог всегда лучше, чем напряжённость или конфликт. Поэтому после встречи НАТО–Россия, состоявшейся несколько дней назад (впервые за два с половиной года, несмотря на неоднократные и настойчивые призывы к Российской Федерации сесть за стол переговоров с НАТО), когда мы провели этот диалог, мы готовим письменные предложения, которые НАТО направит России. Генсек НАТО направил письмо всем членам Североатлантического совета, а также Российской Федерации и 30 союзникам Альянса, предложив и указав 3 группы тем, которые могли бы стать предметом обсуждения в формате НАТО–Россия. Посмотрим, каков будет ответ России», – рассказал Мирча Джеоанэ в эфире передачи «Punctul pe Azi» на телеканале TVR Moldova.

Заместитель генсекретаря НАТО отметил, что за последние годы Россия превратилась в фактор нестабильности в регионе. Представители Североатлантического альянса обеспокоены экспансионистскими амбициями Москвы. По словам Джеоанэ, усиление российского военного присутствия на границах Украины является посягательством на региональную безопасность.

«Мы хотим дать шанс дипломатии, хотя мы обеспокоены этим исключительным, необычным и угрожающим сосредоточением войск вдоль всех границ Украины. Мы надеемся, что диалог станет способом разрядить ситуацию и обеспечить зрелый и реалистичный диалог. С некоторых пор Российская Федерация проводит агрессивную политику, и мы не можем забыть о том, что в 2014 году она незаконно и неправомерно аннексировала Крым, поощряла и всё ещё поощряет тлеющую войну на Донбассе. Мы не можем закрыть глаза на то масштабное давление, которое она оказывает на других своих соседей», – добавил заместитель генсека НАТО.

Россия начала военные учения на границах с Украиной, задействовав тысячи военнослужащих и десятки военных самолётов. Учения начались после того, как Кремль обвинил Вашингтон в «эскалации напряжённости» путём подготовки военного контингента, который может быть направлен в Европу на фоне опасений того, что Россия вторгнется в Украину. В рамках военных учений задействованы около 6000 солдат и не менее 60 боевых самолётов. Учения проходят на территории Ростовской области и Краснодарского края, близ границы с Украиной, а также в оккупированном Россией Крыму.

Источник: Пресс-Агентство IPN, Молдова

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх