Интервью с послом Украины: “Поддержка Украины означает поддержку безопасности Чехии

Здравствуйте, Ваше Превосходительство, для многих людей даже здесь, в Чешской Республике, различия между странами бывшего Советского Союза несколько размыты. Чем же Украина настолько отличается по своим ценностям, что полна решимости противостоять России и ее влиянию, не говоря уже о нападении?

Несмотря на то, что многие люди за рубежом, к сожалению, в том числе и в Чехии, до сих пор считают Украину частью России, а украинцев – своего рода “малороссами”, это не имеет ничего общего с правдой. Корни этого стереотипа лежат в пропагандируемой Россией на протяжении нескольких веков лжи о якобы несуществующей Украине и, одновременно, о “великой русской нации”, у которой есть младшие братья – украинцы и белорусы.

В действительности все обстоит иначе.

Мы не являемся единым народом, как пытается убедить всех Путин. Мы также не являемся братьями, особенно после того, как русские убили почти 15 000 украинцев за последние 8 лет. И мы даже не говорим о миллионах убитых во времена царской империи и сталинского Советского Союза.

 Братья обычно не убивают братьев.

На мой взгляд, между украинцами и русскими существует огромная ментальная пропасть.

 Во-первых, Украина – демократическое государство, чего нельзя сказать о России – это диктатура, маскирующаяся под демократию. Иногда он даже не пытается больше притворяться.

В Украине проходят свободные выборы.

 Президенты, правительства и парламенты меняются в нашей стране в результате демократических и прозрачных выборов, проводимых народом. За последние 20 лет, когда в России правил Путин, в нашей стране сменилось пять президентов.

В России, в отличие от Украины, выборов не существует.

 Власть там была узурпирована горсткой людей, которые будут удерживать ее до самой смерти.

В России, например, вы не можете свободно выражать свое мнение или протестовать – вас тут же упекут за решетку.

Люди у нас имеют максимальную свободу выражать свое мнение.

Такая же ситуация со свободой слова и СМИ – независимая журналистика в России практически уничтожена.

Во-вторых, для украинцев высшими ценностями являются свобода и независимость.

У нас нет врожденной любви к царю или любому другому лидеру.

Вспомним ли мы казацкое государство, Украинскую Народную Республику или сегодняшнюю Украину, мы никогда не стремились к какой-либо великой власти, и воля или неволя народа всегда имела наибольший голос.

 Демократия в крови у всех украинцев, и в этом мы принципиально отличаемся от русских.

Почему Чехия должна поддерживать Украину в этой ситуации?

Ну, во-первых, наверное, потому что правда на нашей стороне. Мы ни на кого не нападаем, мы защищаем нашу свободу и независимость. Быть на стороне правды и справедливости – это нормально.

Во-вторых, если рассуждать чисто прагматически: если Украина падет, российские танки окажутся на границах с Польшей и Словакией, откуда до Чехии рукой подать.

Мы боремся не только за себя.

Поддержка Украины и украинской армии – это поддержка собственной безопасности. В конце концов, кому, как не чехам, понимать ситуацию, в которой сегодня оказалась Украина. В прошлом веке вас дважды оккупировали великие державы, и вы хорошо знаете, что это такое, когда другие торгуют вашей свободой и вашей территорией с оккупантами за вашей спиной.

Какие дезинформационные нарративы и усилия России по отвлечению симпатий чехов от Украины и украинцев Вы видите?

Не то чтобы я чего-то ожидал, просто я понимаю, что российская дезинформация и пропаганда никуда не денутся. Это их инструмент гибридной войны, который они будут продолжать его использовать.

Наша задача – научиться противостоять ему.

Я считаю то, что делают «чешские эльфы» – разоблачение троллей и дезинформаторов и опровержение их лжи – одним из самых эффективных инструментов.

 Набор российских нарративов об Украине уже хорошо известен и устоялся для экспертов: есть, конечно, “фашисты” и “бандеровцы”, «которые якобы убивают русских и русскоговорящих, и особенно детей, которых также иногда распинают».

Мы «подчинились НАТО, которое строит базы в нашей стране, чтобы завоевать Россию». Я предполагаю, что они также будут говорить о том, что мы «используем против гражданского населения оружие, недавно поставленное из стран НАТО», особенно из Чехии.

 Путин очень любит историю и, поскольку собственная история России довольно коротка, он пытается придумать и присвоить чужую историю, особенно украинскую. Поэтому я думаю, что будут продолжать распространяться различные псевдоисторические нарративы, например, что «Украину придумал Ленин».

Несмотря на то, что иногда чушь, написанная русскими троллями, настолько нелепа, что я не могу не удивляться, как кто-то может в такое верить, я должен признать, что дезинформация – это огромная проблема, и мы должны относиться к ней со всей серьезностью.

Это не просто безобидная ложная информация. Это оружие, очень опасное оружие, и оно влечет за собой гибель людей. Вот почему мы должны противопоставить дезинформации соответствующее оружие – правду.

 Однако следует помнить, что правда всегда проигрывает в борьбе с ложью – такова особенность человеческой психологии.

 Если не ошибаюсь, Марк Твен сказал, что “ложь может обойти полмира, а правда только надевает ботинки”. Поэтому, на мой взгляд, в особо опасных случаях мы должны принимать ограничительные меры и против дезинформации.

Как чешские институты могут помочь Украине? А как широкая общественность?

В настоящее время между Украиной и Чехией сложились, пожалуй, самые лучшие отношения за всю историю существования наших стран.

Чешское правительство поддерживает суверенитет Украины и не признает временную оккупацию Россией Крыма, голосует за важные для Украины резолюции в международных организациях, а также голосует за санкции против России.

С самого первого момента нынешнее правительство Чехии очень четко встало на сторону Украины и решило помочь нам не только словами, но и конкретными действиями.

 Мы очень благодарны, например, за решение поставлять Украине военные боеприпасы, а также за готовность развивать сотрудничество в оборонной промышленности.

 Хотя мы надеемся, что нам не придется применять эти боеприпасы и оружие, но, как гласит латинская поговорка, «si vis pacem, para bellum»(хочешь мира – готовься к войне).

Я также хотел бы отметить подход чешской судебной системы к оценке преступлений, связанных с участием чешских граждан в российских гибридных войсках на временно оккупированной территории Украины. Семь человек уже осуждены за участие в боевых действиях против украинских вооруженных сил. Надеюсь, что подобные наказания помогут демотивировать других любителей “русского мира”, которые планируют поехать на оккупированные территории и убивать украинцев.

 Мы также чувствуем сильную общественную поддержку – мы получаем много слов поддержки от простых людей и очень ценим это.

Например, чехи поддерживают украинских политзаключенных в России, помогают реабилитировать раненых украинских солдат, принимают на излечение детей погибших защитников, отправляют гуманитарную помощь.

Мы очень благодарны за все это, и я не могу пожаловаться на отсутствие поддержки.

С другой стороны, есть и те, даже среди политиков, кто пытается играть на руку России. Их гораздо меньше, чем тех, кто поддерживает нас, но они есть.

Нам предстоит еще много работы вместе с чешской общественностью, чтобы попытаться убедить тех, кто все еще находится в тисках российской пропаганды, мифов и стереотипов.

Евгений Петрович Перебыйнис (Євген Петрович Перебийніс) – посол Украины в Чешской Республике. В 1992 году окончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. В том же году он перешел на работу в Министерство иностранных дел Украины. Впоследствии он был послом в Швеции в 2008-2011 годах, в 2013-2015 годах работал в Департаменте информационной политики Министерства иностранных дел (был пресс-секретарем Министерства), а в 2015 году был назначен послом Украины в Латвии. В начале 2017 года он упоминался как будущий посол в Чехии. Он считается влиятельным критиком Кремля. (источник – Википедия).

Вит Кучик, пресс-секретарь, провёл интервью от имени «чешских эльфов»

 25.1.2022 года

«Cesti-elfove» «Чешские эльфы» – сообщество, которое в Чехии борется с дезинформацией на просторах интернета.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх