Граница мира и граница войны

Отношения Украины со странами-соседями: где друзья Киева?

В последние месяцы Украина не уходит с радаров мировых СМИ, а визит в Киев превратился в дипломатическую «обязаловку» для министров евроатлантического сообщества. Причина известна – на ее восточных, северных и южных границах, на суше и на море сосредоточены полтораста тысяч отмобилизованных войск с реактивным, артиллерийским и бронетанковым оружием, тысячи самолетов и десятки кораблей. Граница, которая казалась – и была! – вратами для торговли, туризма, родственных встреч, превратилась в полосу смерти. Почему?

В 1991 году, когда Украина вернула себе государственность, она не только провозгласила себя миролюбивой безъядерной страной, но и заключила соглашения о дружбе и сотрудничестве со всеми без исключения пограничными соседями – сухопутными и морскими. Начиная с маленькой Молдовы и завершая огромной Российской Федерацией.

Спустя 30 лет соседства получились разные. Границы с Польшей, Словакией, Венгрией и Румынией гражданин Украины проезжает за минуты, показывая биометрический паспорт. Такой же свободный режим и с морскими соседями – Болгарией, Турцией, Грузией.

Восточное соседство не сложилось. Уже в 1993 году, заключив соглашения о взаимном признании суверенитета и территориальной целостности, Москва вдруг потребовала от Киева… отписать ей город Севастополь. А заодно и Крым. После длительных дипломатических переговоров четыре года спустя соседям, казалось, удалось согласовать так называемый Большой межгосударственный договор, снять противоречия и начать широкое экономическое взаимодействие. На многочисленных пограничных переходах окрылись таможенные офисы. Экспорт Украины в РФ составлял без малого половину всей ее международной торговли, пятая часть российского экспорта, в основном энергоносители, предназначалась Киеву. Кому, как говорится, мешало?

Объявив развал СССР величайшей геополитической катастрофой XX столетия, Россия взялась его возрождать огнем и мечом

Как стало ясно в 2014 году, в Кремле не желали существования независимой суверенной Украины perse. Объявив развал СССР величайшей геополитической катастрофой XX столетия, Россия взялась его возрождать огнем и мечом. Вооруженные силы РФ захватили Крымский полуостров, диверсионные отряды вошли в юго-восточные области Украины, вооружили пророссийскую агентуру и потерявших ориентацию обывателей, нанесли предательские огневые удары, стоившие сотен и тысяч жизней защитникам отчизны. Сейчас эти земли, 7 процентов территории Украины на востоке Донецкой и Луганской областей, объявлены оккупантами «независимыми республиками», где принудительно раздаются российские паспорта, ликвидированы украинские школы, установлена система террора и насилия. 403 километра украинской границы захвачены российскими войсками.

Осенью 2021 года Кремль выставил на украинскую границу 110-тысячную армию с новейшим вооружением и отремонтировал ближайшие военные аэродромы. Сухопутные 2 тыс. км, 200 км с оккупированным Крымом и 500 км границ Украины и России по Азовскому и Черному морям стали границами войны.

С белорусами украинцы как бы сродни. Сейчас по этой родственной связи рубят российским топором.

С первых дней существования Беларуси, на севере, отношения Минска и Киева казались образцовыми. Торговали, взаимодействовали, проводили фестивали, даже границы фиксировать не спешили. Как оказалось, напрасно. Проедая нажитое в советское время наследство, минские власти законсервировали административную экономику, а со временем возродили и административный авторитаризм. Шаг за шагом, год за годом страна все заметнее теряла субъектность в пользу Российской Федерации. С начала января около белорусского Гомеля, в 40 км от украинской границы, выгружаются с железнодорожных платформ танки и БТР Российской Федерации. Появилась граница войны.

Соседи Украины на западе, в отличие от северных и восточных, праздновали развал Советского Союза как освобождение от имперского гнета, как возможность решать самим свою судьбу и добиться лучшего будущего. И у них получилось. Валовой внутренний продукт в Польше, Словакии, Венгрии и Румынии возрос в разы, они вошли в состав Европейского союза и приобрели благосостояние, они стали членами НАТО и получили безопасность. Такие же цели ставит и Украина.

Соседи Украины на западе вошли в Евросоюз и стали членами НАТО. Такие же цели ставит и Украина.

Сегодня две трети иностранных рабочих в Польше – это приехавшие из Украины. Они заменили тех «польских водопроводчиков», которые рассеялись по Великобритании, Германии, Франции и Голландии. Общее число украинских граждан у польских соседей подбирается к двум миллионам, и только половина из них работает временно. Количество польско-украинских совместных предприятий исчисляется тысячами, их особенно много в западных украинских областях.

Самая короткая граница Украины, меньше 100 км – в Закарпатской области, со Словакией. И это не единственное объяснение безоблачных взаимоотношений. В восточной Словакии проживает автохтонное украинское меньшинство, и когда Брюссель ищет примеры межнациональной гармонии в Восточной Европе, то находит их в Кошице и Пряшеве. Когда в 2014 году российское правительство, вдобавок к вооруженной агрессии, решило задавить Украину энергетически, перекрывая газ, словаки открыли доступ к своей газовой трубе. Киев это помнит и ценит.

Кроме словаков, в Закарпатье компактно проживают около 140 тыс. венгров и более 30 тыс. румын. Проблем с окружающим украинским населением у них не возникает. Проблем с районными и областными властями тоже нет. Тут граница мира.

Такая же граница на юго-западе с Румынией. В прошлом соседи спорили о Дунае, потом об острове Змеиный в Черном море неподалеку от Одессы, а потом и о черноморском шельфе, под которым газ и нефть. После начала агрессии на Донбассе и оккупации Крыма пришло понимание общей угрозы, которую может остановить только общая политика безопасности. Сотрудничают в военно-морской сфере, в противодействии киберугрозам, в энергетике.

Между этими двумя большими дунайскими соседями оказалась зажата Молдова. В начале 1990-х, когда карточный домик СССР рассыпался, усилиями московских генералов от маленькой Молдовы отрезали восточное прибрежье реки Днестр, прилегающее к Украине. Так возникла самопровозглашенная «Приднестровская молдавская республика», первое сепаратистское творение на постсоветском пространстве. Находясь под контролем вооруженных подразделений Российской Федерации и на ее дотации, Приднестровье каждые пару лет организует «референдумы» о присоединении к РФ. Цель создания, а в дальнейшем и поддержания авторитарного режима за счет российских налогоплательщиков, очевидна: остановить европейскую интеграцию Молдовы, посеять раздоры в молдавском обществе, а еще угрожать Украине. Тут дислоцированы тысячи способных на диверсии и провокации наемников. Граница Украины с Молдовой – граница мира, ее приднестровская часть, увы, граница войны.

Не проявив решительности в демаркации и делимитации границ в 1990-е годы, Украина создала образ нерачительной хозяйки

Отчего так много проблем на границах Украины? Будем справедливы: часть вины лежит на Киеве. Не проявив решительности в демаркации и делимитации границ в 1990-е годы с Россией и Беларусью, Украина создала образ нерачительной хозяйки и раздразнила тем самым имперские аппетиты.

Допуская в перспективе положительные изменения в политике РФ, следует целенаправленно создавать крепкий тыл – на море и суше. Кроме очевидного двустороннего трека необходимо заняться многосторонней дипломатией. Первые шаги по улучшению соседства сделаны. Провозглашен формат «Ассоциированное трио», заработал и Люблинский треугольник, теперь их нужно наполнять конкретными деловыми проектами. Киеву следует поработать и над присоединением к другим форматам, польско-румынско-турецкому партнерству, например. Это крупные игроки, к которым стоит подтянуться, и к тому же добрые соседи.

С белорусами украинцы как бы сродни. Сейчас по этой родственной связи рубят российским топором. Тем важнее укреплять уже сложившиеся отношения между неправительственными организациями, между людьми литературы, искусства, использовать социальные сети.

История учит, что граница мира не появляется сама по себе, а сосед – это ведь навсегда. Заграничное соседство требует постоянного внимания, а не пожарных методов, когда пламя уже бушует. Этот вывод следует взять на вооружение властям Украины, которую география одарила границами длиной 5618 км.

Автор: Д-р Андрей Веселовский (Andri Veselovsky)карьерный украинский дипломат и журналист. Сотрудник Национального института стратегических исследований (Киев).

Источник: IPG-Journal, Германия

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх