Австралия пообещала увеличить поставки газа в ЕС при сокращении экспорта РФ

Австралия является ведущим и надежным мировым экспортером сжиженного природного газа и готова оказать помощь при любом запросе на будущие поставки в ЕС, заявил министр природных и водных ресурсов страны Кит Питт.

Австралия будет готова увеличить поставки сжиженного природного газа в Евросоюз в случае, если на фоне эскалации конфликта вокруг Украины российский экспорт сократится. Об этом в среду, 26 января, пишет австралийское онлайн-издание Financial Review со ссылкой на соответствующее заявление министра природных и водных ресурсов страны Кита Питта.

По словам Питта, Австралия является “ведущим и надежным мировым экспортером сжиженного природного газа” и “готова оказать помощь при любом запросе на будущие поставки”. “Это показывает, как важны природные ресурсы Австралии для энергопоставок по всему миру”, – добавил политик.

Борис Джонсон о зависимости ЕС от газа из РФ

Ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон намекнул, что зависимость стран-членов ЕС от российского газа может повлиять на их реакцию в конфликте вокруг Украины. “Думаю нужно понимать, что важным аспектом, с которым мы сталкиваемся, когда имеем дело с Украиной, когда мы имеем дело с Россией, – это сильная зависимость наших европейских друзей от российского газа”, – сказал Джонсон, выступая 25 января перед членами Палаты представителей британского парламента. Его слова цитирует газета The Guardian. При этом Джонсон подчеркнул, что Великобритания покрывает 3% своих потребностей в энергии за счет российского газа, а Германия – 36%.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх