В Центральной Азии блэкаут. В трех странах перебои с электричеством, водоснабжением и отоплением

В Казахстане, Киргизстане и Узбекистане 25 января отмечались масштабные перебои с электричеством. Сбой электроснабжения произошел по всему «энергокольцу» Центральной Азии, пишет The Bell.

Об отключениях в Алма-Ате и южных областях Казахстана, в Узбекистане, включая Ташкент, а также по всей территории Киргизстана стали сообщать местные жители, а затем чиновники и энергетики.

В Алма-Ате упало напряжение в сети и сработали системы автоматической разгрузки на подстанциях. Энергоснабжение отключилось по линии «Казахстанской компании по управлению электросетями» (KEGOC). Электричества также нет в Шымкенте, Таразе и Туркестанской области.

В Ташкенте и многих регионах Узбекистана сбои начались с утра. Ташкентский метрополитен сообщил о приостановке работы, на улицах из-за отключения светофоров движение регулируют инспекторы ДПС. Аэропорт не принимает рейсы, а в ЖКХ предупредили о перебоях в сетях отопления, канализации и водоснабжения.

Электроэнергия отключилась также почти по всему Киргизстану. Без света остался город Ош, некоторые районы Чуйской и Иссык-Кульской областей. В Бишкеке перестали работать насосные станции.

Причины блэкаута называются разные. В Узбекистане сообщили, что электросети повредились после аварии, из-за которой изменилось напряжение на линиях из Казахстана. Казахстан указал на значительный аварийный дисбаланс, созданный энергосистемой Центральной Азии (Узбекистан, Киргизстан) — произошел наброс мощности на транзит электроэнергии. Киргизстан заявил о сбое в энергосистеме Центральной Азии, который произошел в одной из энергосистем региона.

Казахстан, Киргизстан и Узбекистан объединены в единое «энергокольцо» Центральной Азии. Проект единой энергосистемы был подготовлен еще во времена СССР, пишет РБК. Система управлялась Координационно-диспетчерским центром в Ташкенте. В 2003 году систему покинул Туркменистан, в 2009 году из «энергокольца» вышел Таджикистан.

Источник: Forbes.ua

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх