Макрон хочет услышать от Путина разъяснение намерений в отношении Украины

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что попросит разъяснений у российского лидера Владимира Путина по поводу намерений Москвы относительно Украины во время телефонного разговора в пятницу, об этом сообщает Reuters.

Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц на совместной пресс-конференции во вторник в Берлине отметили поддержку Украины и подтвердили свою позицию, что Москва заплатит высокую цену, если нападет на своего соседа.

Лидеры двух стран разговаривали накануне возобновления переговоров в “нормандском формате”, которые должны пройти в Париже в среду.

Макрон сказал, что надеется, что его телефонный разговор с Путиным в пятницу будет следствием “требовательного диалога и возможности получить разъяснения”.

Между тем НАТО объявило в понедельник, что переводит свои силы в состояние готовности и усиливает восточный фланг Альянса дополнительными кораблями и истребителями.

Как сообщалось, президент США Джо Байден обсудил в понедельник с лидерами союзных стран в Европе наращивание Россией войск на границе Украины. Речь шла, в частности, о дипломатических усилиях по предотвращению вторжения и подготовки санкций против Москвы в случае вторжения, а также усилении безопасности на восточном фланге НАТО.

РФ стянула к границам Украины значительные военные силы. На Западе эксперты рассматривают несколько возможных вариантов российской агрессии против Украины. В частности, в обнародованных документах американской разведки говорится, что Москва может организовать вторжение с участием сотни батальонных тактических групп, или 175 тысяч военнослужащих. Около 50 таких групп уже развернуто вблизи Украины на севере и востоке, а также в Крыму на юге. Российские войска могут также продвинуться из Беларуси.

#Украина #Макрон #Путин #НАТО

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх