Визит Зеленского в Вислу: партнерство сложных времен

О чем договорились президенты и каковы общие перспективы отношений Украины и Польши?

Президент Украины Владимир Зеленский 20-21 января встретился в Висле с польским коллегой Анджеем Дудой. Стороны обсудили ситуацию с безопасностью в регионе и двусторонние отношения, в том числе сложные вопросы.

КРИЗИСНЫЕ КОММУНИКАЦИИ В ВИСЛЕ

В целом отношения между Киевом и Варшавой на самом высоком уровне в последнее время  довольно интенсивные. В прошлом году президенты встречались несколько раз, последний раз – в декабре в президентской резиденции “Синегора” на Ивано-Франковщине в формате Люблинского треугольника вместе с литовским лидером Гитанасом Науседой. И ровно месяц спустя Зеленский и Дуда снова встретились, уже тет-а-тет на польской земле. Этот визит не был спонтанным, он готовился заранее. Однако некоторое время не было известно, приедет ли Зеленский в Польшу из-за сложной ситуации с безопасностью и угроз расширенного вторжения российского агрессора в Украину. Визит все же состоялся и переговоры были насыщенными и по продолжительности превысили рамки протокола.

Фото: Офіс Президента
Фото: Офис Президента

В президентской резиденции “Висла” украинских президентов встречают не впервые и, кстати, при весьма схожих обстоятельствах. Ровно 13 лет назад там побывал тогдашний президент Украины Виктор Ющенко, который хотел, чтобы его польский коллега Лех Качиньский поддержал позицию Украины в газовой войне Москвы против Киева. Тогда президент Украины заручился поддержкой польского лидера. Сегодня президент Дуда, который считает Качиньского своим идейным наставником (в канцелярии Качиньского он занимал должность министра), стоит на тех же позициях. Действующий президент Польши часто повторяет слова погибшего более десяти лет назад в авиакатастрофе под Смоленском Качиньского. Во время быстро организованной поездки нескольких президентов в августе 2008 года в Тбилиси во время российской агрессии против Грузии тот сказал: “Мы прекрасно знаем, что сегодня Грузия, завтра – Украина, потом – балтийские страны, а после придёт черёд и моей страны, Польши”.

Итак, политическая поддержка Украины в противодействии российской агрессии со стороны президента Польши, впрочем, не только его, но и в целом почти всего польского истеблишмента, безусловна. Польская историческая память обязывает поддерживать всех, кто противодействует имперским влияниям России.

ОЖИДАНИЯ КИЕВА И ВАРШАВЫ

В Висле польская сторона из первых уст стремилась услышать от украинской делегации (Зеленского во время визита сопровождали руководитель ОПУ Андрей Ермак и заместитель руководителя ОПУ Андрей Сибига) об актуальной ситуации вокруг границ Украины, переговорах Киева с ключевыми международными партнерами, возможных сценариях развития событий. Очевидно, что Польша не хочет оставаться вне круга наиболее осведомленных стран, которые не имеют влияния на развитие ситуации в регионе. Тем более, что Варшава сама является объектом гибридных действий со стороны Беларуси и России, которые с августа прошлого года тестируют польские границы на прочность, организовывая значительный поток мигрантов из стран Азии и Африки.

Фото: Офис Президента

Сегодня слабым местом Варшавы являются ее прохладные отношения с Вашингтоном после смены власти в Белом доме. США сейчас не считают нужным напрямую делиться с Польшей своими планами и намерениями, в частности в контексте реакции на агрессивную политику Кремля. Возможно, ситуация в этом контексте начнет меняться к лучшему после приезда в Варшаву в прошлый четверг нового посла США в РП Марка Бжезинского – сына известного американского политолога польского происхождения Збигнева Бжезинского. До этого в Варшаве год не было американского посла.

Фото: Офіс Президента
Марк Бжезинский / Фото: EPA/Samuel Corum / POOL/PAP

В то же время сильной стороной Польши является ее нынешнее председательство в ОБСЕ, что позволяет делать заявления, инициировать встречи и рассмотрение тех или иных вопросов, которые касаются Украины. Председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Польши Збигнев Рау ранее уже заявлял, что ситуация на востоке Украины будет одним из главных приоритетов нынешнего польского председательства в этой организации.

Збігнєв Рау
Збигнев Рау

Польша ожидает тесный диалог с Украиной в вопросах безопасности, гарантируя ей политико-дипломатическую поддержку всех шагов и мероприятий относительно противодействия агрессивным намерениям Кремля.

Впрочем, Киев ожидает от Варшавы не только политической, но и военной помощи. Именно во время визита Зеленского в Вислу председатель Бюро национальной безопасности РП Павел Солох впервые публично озвучил, что Польша изучает этот вопрос. Несмотря на то, что Украина в последние дни довольно активно получает помощь от Великобритании, США, стран Балтии, Чехии, Польша пока воздерживается от заявлений о готовности предоставить Киеву военную помощь.

Павел Солох / Фото: PAP/Radek Pietruszka
Павел Солох / Фото: PAP/Radek Pietruszka

Однако в экспертных кругах Польши активно обсуждается вопрос, какую военную помощь Варшава могла бы предоставить Киеву. Как считает польский эксперт, главный редактор портала Polukr.net Дариуш Матерняк, сегодня Украина нуждается в той помощи, которую Польша могла бы выделить быстро и которая действительно была бы добавленной стоимостью для ВСУ. По его убеждению, это могут быть переносные зенитно-ракетные комплексы “Гром”, дроны-разведчики Flyeye и ударные беспилотники Warmate польского производства. Кроме того, Польша могла бы предоставить Украине тепловизоры и приборы ночного видения, а также оптические прицелы различных видов. В свете постепенного снятия с вооружения польской армии техники советского образца Польша могла бы передать Украине также 122-мм гаубицы 2С1 “Гвоздика” и танки Т-72.

Warmate / Фото: WB Electronics
Warmate / Фото: WB Electronics

Украине сейчас действительно нужна военная поддержка в свете агрессивных намерений России. И Киев надеется, что Варшава предоставит помощь и не будет медлить с принятием такого решения. Ведь речь идет не только о безопасности Украины, но и всех стран Центрально-Восточной Европы, в том числе и Польши.

ПРОБЛЕМЫ ДВУСТОРОННИХ ОТНОШЕНИЙ: ТРАНСПОРТ И ИСТОРИЯ

В Висле стороны обратили внимание также на вопросы двусторонних отношений, которые требуют быстрого решения.

Одна из проблем, которая потенциально может превратиться даже в торговую войну, –  транспортная. Обе стороны выдвигают взаимные обвинения в искусственной блокаде движения грузового автомобильного и железнодорожного транспорта, от чего страдают все, а бюджеты стран недополучают значительные финансовые поступления.

С одной стороны, Украина уже четвертый год подряд борется за повышение количества разрешений на грузоперевозки, которые Польша ежегодно предоставляет Киеву. В 2017 году украинские перевозчики получали 200 тыс. таких разрешений, а с 2018 года Польша в одностороннем порядке уменьшила их количество до 160 тыс., что фактически привело к искусственному торможению украинского экспорта в Польшу и ЕС, который с каждым годом растет.

Это можно четко проследить по динамике экспорта из Украины в ЕС, который ежегодно в последнем квартале уменьшается именно из-за исчерпания количества польских разрешений. Киев просит Варшаву увеличить количество этих разрешений для Украины до уровня 2017 года, аргументируя это тем, что ухудшение условий торговли противоречит соглашению о ЗСТ с ЕС.

Однако Польша остается неумолимой. Основным аргументом Варшавы является то, что польские перевозчики не используют в полной мере украинские разрешения на грузоперевозки. Впрочем, скорее всего, имеем дело с протекционизмом собственных перевозчиков и попыткой вытеснить украинских конкурентов с европейского рынка.

Ограничение количества разрешений для Украины выглядит особенно гротескно на фоне значительно большего количества польских разрешений для России и Беларуси, с которыми у Польши отношения, мягко говоря, не самые лучшие. В частности, Киеву в 2022 году Польша снова предоставила 160 тыс. разрешений, в то время как Минску и Москве – 206 тыс. и 210 тыс. соответственно. У Киева лопнуло терпение и он готовит по этому поводу иск против Польши в международный арбитраж. 

В свою очередь Польша протестует против действий Киева по ограничению транзита через территорию Украины грузового железнодорожного транспорта с Востока по так называемому Шелковому пути в Польшу и Европу. Проблема появилась в конце ноября прошлого года и не решена до сих пор. В Укрзализныце подтвердили, что ввели временный запрет железнодорожного транзита через Украину в Польшу. Украинская компания подчеркнула, что польская сторона не идет на системное решение проблемы скопления вагонов на границе, не решает проблему устаревшей инфраструктуры и тарифной политики.

Польская железная дорога удивлена таким решением украинских коллег и публично призвала быстро решить проблему. В Польше связывают появление проблемы на железной дороге с нерешенной годами проблемой разрешений на грузовые автоперевозки для Украины.

Таким образом, эти две проблемы вышли на президентский уровень. В Висле делегации обеих стран решили не откладывать их решение в долгий ящик. Уже в ближайшие дни в Киев должна отправиться польская правительственная делегация, которая будет пытаться решить с украинцами противоречивые транспортные вопросы. Эти проблемы не из разряда таких, которые нельзя было бы решить в сжатые сроки. Для этого необходима политическая воля обеих сторон и готовность идти на компромиссы.

Впрочем, этого нельзя сказать об исторической проблематике в двусторонних отношениях. В связи с ухудшением международной ситуации с безопасностью вопросы сложной истории во взаимоотношениях отошли на второй план. Варшава в прошлом году старалась не поднимать этот болезненный вопрос в контактах с Киевом. Однако его упорно проталкивали в повестку дня пророссийские силы, которые в 2021 году осуществили несколько попыток уничтожения польских и украинских памятников с якобы украинским и польским следом.

К счастью, украинцы и поляки сделали выводы из уроков прошлых лет. Поэтому реакция на эти акты вандализма была соответствующей: никто уже не сомневается, что эти действия отвечают интересам лишь одного игрока – России. Но и успокаиваться не стоит – провокаций будет больше, Россия не оставит попыток поссорить украинцев и поляков в плоскости сложной истории.

Следовательно, решение сложных исторических вопросов (восстановление разрушенных украинских мест памяти на юге Польши, возобновление поисково-экскгумационных работ в Украине) должно оставаться в повестке дня.

Украинский институт нацпамяти в прошлом году инициировал создание совместной рабочей группы относительно проблемных вопросов. Пока что польский ИНП не проявил заинтересованности в шагах навстречу. Поэтому сигнал на президентском уровне о необходимости дальнейшего диалога на этом направлении – крайне необходим.

Вероятно, тема истории будет подниматься во время следующего заседания Консультационного комитета президентов, который должен состояться в феврале в Варшаве. Затягивание или притворство, что проблемы не существует, не приведет ни к чему положительному. Более того, “окно возможностей”, которое будет оставаться еще несколько месяцев, быстро закроется. Скоро Польша войдет в парламентскую избирательную кампанию 2023 года, где сложная история будет использоваться уже как элемент политической борьбы, особенно в контексте приближения в следующем году 80-летия трагических событий на Волыни. Лучше об исторических проблемах говорить сейчас, а не потом, под давлением избирательных калькуляций, круглых годовщин или усиления в связи с этим российских провокаций.

Фото: KPRP
Фото: KPRP

По результатам переговоров президентов в Висле украинская сторона в этом году планирует интенсивный межгосударственный диалог на самом высоком уровне. И очень важно, чтобы он принес практические результаты уже в ближайшее время.

Юрий Банахевич, Варшава

Укринформ

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх