В Париже пройдет встреча в рамках «нормандского формата»

Об этом заявил помощник президента Франции

В среду представители Германии, России, Украины и Франции встретятся в Париже, чтобы попытаться разрядить напряженность, сообщил помощник президента Франции Эммануэля Макрона.

Запланированная встреча – возрождение четырехсторонних переговоров между странами, известных как «нормандский формат», – является частью усилий по предотвращению возможного российского вторжения, так как Франция видит «путь к деэскалации», включающий шаги Украины и России, сообщил помощник французского лидера на условиях анонимности.

В то же время в офисе Эммануэля Макрона заявили, что деэскалация напряженности в отношениях с Россией из-за Украины требует «твердых и реальных» предупреждений, а также активизации диалога с Москвой.

После телефонного разговора между президентом США Джо Байденом и рядом европейских лидеров французское правительство заявило, что Макрон поговорит «в ближайшие дни» с президентом России Владимиром Путиным и его украинским коллегой Владимиром Зеленским.

«Деэскалация требует твердых и реальных предупреждений России, что требует постоянной координации между европейскими партнерами и союзниками, а также активизации диалога с Россией», – говорится в заявлении офиса Макрона.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх