Румыния солидарна с Украиной

Стелиан Ковач

         Мир в нервном ожидании. Одна из наиболее мощных армий планеты в шаге от военной интервенции. Нападёт ли Россия на Украину? Этот вопрос будоражит Европу и, в первую очередь, ближайших соседей Украины, в частности Румынию.

         Официальный Бухарест, как на двустороннем уровне, так и в рамках международных форумов, демонстрирует последовательную политику поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины. При этом, Румыния, без оговорок, резко осуждает агрессию Москвы по отношению к Киеву.

Румынский политический бомонд, правительственные круги, СМИ, эксперты и аналитики, социальные сети почти единогласно выражают негодование вымогательствами Кремля, растущими изо дня вдень в своей беспардонности и абсурдности. Особое возмущения в румынском обществе вызвало требование Москвы лишить Румынию (и Болгарию), фактически, реальной защиты НАТО.

В этой связи, президент Румынии Клаус Йоханис созвал на 26 января Высший Совет Обороны. На повестке два вопроса:

1. Ситуация безопасности в Чёрном море и на Восточном фланге НАТО;

2. Наращивание ответных мер на новые вызовы в сфере безопасности и повышение способности сопротивления.

По результатами заседания Совета ЕС по иностранным делам (24 января с.г.), глава румынского внешнеполитического ведомства Богдан Ауреску отметил: «… исходя из удручающей ситуации по безопасности вблизи Украины мы подтвердили позицию Румынии как в необходимости диалога, так и усиления политики сдерживания. Бухарест инициировал рассмотрение проведения в Киеве заседания Совета ЕС по иностранным делам, в знак солидарности с Украиной».

В тоже время, Б.Ауреску подчеркнул необходимость:

  • выражения Евросоюзом «твёрдого» невосприятия концепции разделения системы европейской безопасности на «сферы влияния»;
  • ускорения процесса выработки санкций, как наиболее мощного инструмента ЕС, с целью сдерживания возможной агрессии России;
  • всесторонней поддержки обороноспособности Украины.  

Большинство румынских экспертов приходят к заключению, что Путин навряд ли рискнёт дать приказ о вторжении в Украину. Разве что в случае, если он и его ближайшее окружение, полностью потеряли связь с реальностью.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх