Иран готов к прямым переговорам с США по ядерному вопросу

Вашингтон неоднократно заявлял, что предпочел был напрямую общаться с Тегераном

В понедельник Иран впервые заявил, что открыт для прямых переговоров о своей ядерной программе с Соединенными Штатами, которые в свою очередь также заявили, что готовы к прямым переговорам «в срочном порядке».

С прошлого года Тегеран ведет переговоры с пятью другими мировыми державами, которые все еще являются участниками соглашения, предусматривающего ослабление санкций в обмен на ограничение его ядерной программы.

После выхода в одностороннем порядке в 2018 году при тогдашнем президенте Дональде Трампе Вашингтон косвенно принимает участие в венских переговорах, целью которых является возвращение Соединенных Штатов в ядерное соглашение и обеспечение того, чтобы Иран вернулся к своим обязательствам.

Вашингтон неоднократно заявлял, что предпочел бы вести переговоры напрямую. Министр иностранных дел Ирана заявил, что Тегеран рассмотрит такую возможность, если она окажется ключом к «хорошему соглашению».

«Если в ходе переговорного процесса мы придем к тому, что для достижения хорошего соглашения с твердыми гарантиями потребуется определенный уровень переговоров с США, мы не будем игнорировать это в нашем рабочем графике», – сказал министр иностранных дел Хоссейн Амир Абдоллахиян.

Представитель Госдепартамента США после комментариев Ирана заявил, что Соединенные Штаты «готовы встретиться».

«Мы давно придерживаемся позиции, что было бы более продуктивно взаимодействовать с Ираном напрямую как по переговорам по СВПД, так и по другим вопросам», – отметил Нед Прайс.

«Учитывая темпы ядерных достижений Ирана, у нас почти нет времени для достижения взаимопонимания о взаимном возвращении к полному выполнению СВПД», – добавил он.

В настоящее время Иран ведет прямые переговоры с другими сторонами, подписавшими соглашение: Германией, Францией, Китаем и Великобританией. Переговоры, начавшиеся в апреле прошлого года, были приостановлены два месяца спустя, после избрания президентом Эбрахима Раиси, но возобновились в конце ноября.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх